19 июля 2011, 09:46

Подозреваемые в подготовке терактов в Москве жители Северного Кавказа арестованы до 6 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанным по подозрению в подготовке масштабного теракта в Москве жителям республик Северного Кавказа суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком до 6 сентября.

Напомним, вчера, 18 июля, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе. Задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по сведениям ФСБ, его готовили. У задержанных изъяты оружие и взрывчатка. Следствие не исключает, что эти люди имели отношение к "Имарату Кавказ" и являлись последователями убитого ранее одного из идеологов северокавказских боевиков Саида Бурятского.

18 июля источник в Лефортовском суде Москвы уточнил, что арестованные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями  "Незаконное хранение оружия", "Незаконное изготовление оружия", "Покушение на терроризм", передает "Интерфакс".

"Арест фигурантов дела санкционирован до 6 сентября", - отметил источник.

Речь идет об уроженце Грозного Мураде Эдильбиеве, выходце из Кабардино-Балкарии Исламе Хамжуеве, Мураде Умаеве, который родился в Ингушетии, и проживавшем в Мордовии Фяриде Невлютове. Они были задержаны сотрудниками ФСБ в Москве 5-6 июля, пишет "Коммерсант".

Позиция арестованных или их адвокатов пока неизвестна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей