19 июля 2011, 08:49

По подозрению в подготовке терактов в Москве задержаны выходцы из Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники группы, которая, по данным силовиков, готовила теракты в Москве, имели отношение к "Имарату Кавказ" и являлись последователями убитого ранее одного из идеологов северокавказских боевиков Саида Бурятского.

Напомним, вчера, 18 июля, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе. Задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по сведениям ФСБ, его готовили. У задержанных изъяты оружие и взрывчатка.

"Изъято самодельное взрывное устройство, готовое к применению, общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, а также оружие, карты-схемы с выбором места и осуществления этого террористического акта, выявлен ряд пособников, принимавших участие в подготовке этой акции", - заявил Бортников, по словам которого теракт мог привести к многочисленным жертвам на транспорте, пишут "Ведомости".

Как выяснилось позже, речь идет об уроженце Грозного Мураде Эдильбиеве, выходце из Кабардино-Балкарии Исламе Хамжуеве, Мураде Умаеве, который родился в Ингушетии, и проживавшем в Мордовии Фяриде Невлютове. Они были задержаны сотрудниками ФСБ в Москве 5-6 июля, уточняет "Коммерсант".

По сведениям из источников, близких к правоохранительным органам, участники арестованной бригады могли являться последователями идеолога северокавказских боевиков Александра Тихомирова (Саида Бурятского), который был убит в прошлом году в Ингушетии. Следователи также предполагают, что задержанные получали указания непосредственно от руководства запрещенного "Имарата Кавказ", в частности от Докку Умарова. Сейчас следствие проверяет эту информацию.

Позиция задержанных или их адвокатов пока неизвестна

Как сообщал "Кавказский узел", последний крупный теракт в Москве, произошедший 24 января в аэропорту Домодедово и унесший жизни 37 человек, стал самым смертоносным террористическим актом в аэропортах мира. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Ранее, 29 марта 2010 года, в результате двух взрывов террористок-смертниц на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130. Ответственность за произошедшее взял на себя также Докку Умаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей