Ворота тюрьмы, Азербайджан. Фото с сайта общественного объединения «Наблюдение за местами лишения свободы» http://www.azpenalreform.az

15 июля 2011, 11:50

Оппозиция в Азербайджане заявляет о нарушении прав человека в тюрьмах страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в пенитенциарных учреждениях Азербайджана мало изменилась с советских времен, а условия содержания в местах заключения не соответствуют современным требованиям, об этом говорили участники состоявшихся 14 июля общественных слушаний "Ситуация в тюрьмах Азербайджана" в штаб-квартире оппозиционной партии "Мусават".

Открывая дискуссию, член координационного совета гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), глава "Комитета защиты прав 15 арестованных в ходе митинга 2 апреля" Видади Миркямал сказал, что условия содержания в местах заключения не соответствуют современным требованиям, а у граждан фактически нет права на самозащиту.

"Их арестовывают за участие в несанкционированных акциях, превращая в политзаключенных. Нарушаются права граждан и во время содержания под арестом, их содержат в тесных камерах, не оказывают надлежащей медицинской помощь", - отметил Миркямал.

Цель всего этого, утверждает он, "сломить волю людей, борющихся за демократию".

Бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев назвал поднятую проблему болезненной и актуальной. По его словам, отношения между политическими и другими заключенными достаточно сложны, и единственная надежда - на поддержку общественности.

"Именно это поддерживало меня в течение четырех лет заключения, - подчеркнул Фатуллаев. - Для того чтобы изменить ситуацию в тюрьмах в лучшую сторону, необходим надежный мониторинговый механизм. Лет шесть назад правозащитники могли свободно посещать места заключения. Однако сейчас этот процесс потерял актуальность, ибо доверие к общественному контролю снизилось, и необходимо привлечь к данному вопросу местных независимых правозащитников и международные правозащитные структуры".

Хотя здание Бакинского СИЗО абсолютно новое, человеческие отношения остались такими, какими были в советское время - места заключения управляются самими заключенными, что незаконно, однако пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана допускает это, потому что справиться с ситуацией не может, констатировал Фатуллаев. 

Согласно его сведениям, в тюрьме нет никакого контроля над процессом питания, и заключенные предпочитают получать продукты извне. "Условия в колонии №1 не отвечают даже минимальным требованиям. Так, на 1000 заключенных там всего 23 туалета и девять душевых. В больших бараках содержатся одновременно по 100-150 заключенных, что ведет к антисанитарии. Карцеры выполняют функцию не комнаты наказания, а нечеловеческого обращения и унижения достоинства", - продолжил Фатуллаев.

Чтобы устранить все это, считает он, проблему надо выносить на суд общественности и на международный уровень.

Фатуллаев также указал на процветание взяточничества в пенитенциарных учреждениях.

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар выразил мнение, что "пока у власти "алиевский режим", ситуация в местах отбывания наказания будет оставаться невыносимой". Он предложил разработать специальный документ ГДДОП для привлечения внимания местной и международной общественности к ситуации в пенитенциарных учреждениях Азербайджана, а также оказывать давление на власти с целью обеспечения прав заключенных.

В пенитенциарной службе Министерства юстиции Азербайджана опровергают факты пыток над заключенными и массовые нарушения их прав. В отделе по общественным связям ведомства корреспондента "Кавказского узла" заверили, что пенитенциарные учреждения открыты для мониторинга со стороны Международного комитета Красного Креста, других международных структур и местных правозащитных организаций, а также аппарата омбудсмена.

Что касается тесноты и несоответствия мест пребывания заключенных международным стандартам, сотрудник пенитенциарной службы указал на введение в действие нового Бакинского СИЗО, построенного по критериям Совета Европы, и строительство новых учреждений по отбыванию наказания.

Отметим, что в феврале этого года был сменен глава пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана. Ее новым начальником был назначен Национальный герой Азербайджана генерал-майор Мадат Гулиев, удостоенный этого звания за отвагу, проявленную в борьбе с преступностью. После прихода Гулиева были сменены начальники и другие высокие чины ряда пенитенциарных учреждений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей