Тюремная камера. Фото с сайта www.flickr.com/photos/chriscgray

30 июня 2010, 13:45

Представители омбудсмена Азербайджана говорят о давлении на заключенных Гобустанской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана совершили "долгосрочное – двухдневное посещение" Гобустанской тюрьмы "с целью профилактики пыток и других случаев бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения", в ходе которого выявили факты давления на заключенных.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена, представители Уполномоченного по правам человека  "осмотрели режимные корпуса, камеры содержания, карцеры, места встреч, санитарно-медицинскую часть, продовольственный склад, кухню и прочие объекты". Кроме того, они "на месте расследовали обращения заключенных и членов их семей".

Сотрудники аппарата омбудсмена провели встречи с начальником и сотрудниками тюрьмы. Состоялись также беседы наедине с заключенными, были изучены условия их содержания.

"Некоторые заключенные пожаловались на физическое давление со стороны сотрудников тюрьмы, условия содержания и качество предоставляемой им пищи. Они выразили также недовольство качеством медицинских услуг", - говорится в документе.

В связи с этим омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась в Министерство юстиции с просьбой устранить выявленные недостатки и предоставить ей информацию о результатах принятых мер.

Отметим, что в Гобустанской тюрьме отбывают наказание лица, приговоренные к пожизненному заключению и длительным срокам тюремного заключения.

Ранее представители аппарата омбудсмена Азербайджана посетили арестованных в административном порядке в пункте содержания в Бакинской полиции и подтвердили следы телесных повреждений у оппозиционера Ровшана Насирли, арестованного 19 июня за участие в акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода").

В свою очередь глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов отмечает рост фактов пыток в Азербайджане над подследственными и заключенными. По его словам, если в 2009 году в Комитет поступило 140 обращений о пытках, то за первое полугодие этого года таких заявлений уже 102. Кроме того, за первое полугодие отмечен один факт самоубийства в полиции и один - в пенитенциарном учреждении, сказал Бехбудов.

По словам правозащитника, если в СИЗО и местах временного содержания ему разрешают проводить так называемые "внезапные мониторинги", то в Пенитенциарной службе – нет. Как отметил Бехбудов, в большинстве учреждений по отбыванию наказаний условия содержания заключенных не соответствуют современным требованиям. Согласно Бехбудову, в Пенитенциарной службе министерства юстиции "есть силы, не желающие проведения внезапных мониторингов". Эти же силы, как отметил Бехбудов, исключили его из Общественного совета по наблюдению за местами по отбыванию наказаний.

Однако в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы отвергли обвинения в пристрастном отношении к Бехбудову. Там сказали, что Общественный совет регулярно обновляется в порядке ротации, чтобы в мониторингах могли участвовать и другие правозащитники. 

Что касается фактов пыток, то, как пояснили в Пенитенциарной службе, речь идет о фиксировании сотрудниками аппарата омбудсмена жалоб, которые будут расследованы, "и только по итогам проверок можно будет делать однозначные выводы".

Представитель Пенитенциарной службы также обратил внимание на строительство новой тюрьмы вместо Гобустанской и ряда других новых пенитенциарных учреждений. При этом он напомнил об открытии в прошлом году нового СИЗО, построенного в соответствии с европейскими стандартами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане 19 мая в международные структуры было передано обращение представителей гражданского общества, в котором выражается обеспокоенность расширением в стране в последние годы практики пыток над подследственными и заключенными. По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, ситуация с пытками в стране из года в год ухудшается.

Между тем представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана опровергают факты пыток в отношении подследственных и заключенных.

Отметим, в докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, обнародованном 11 марта в Вашингтоне, говорится о четырех случаях гибели людей в полицейских участках и тюрьмах Азербайджана в результате побоев.
 
В ноябре прошлого года Комитет против пыток Совета Европы обнародовал отчет, посвященный ситуации в Азербайджане. В документе также говорилось о случаях насилия тюремного персонала в отношении пожизненно заключенных. Этот случай стал вторым, когда правительство Азербайджана дало согласие на обнародование отчета Комитета против пыток по ситуации в стране за период после вступления Азербайджанской Республики в СЕ в 2001 году. Первый раз отчет был обнародован в 2002 году.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей