29 июня 2011, 19:40

В Грузии апелляционный суд оставил в силе арест для Бадри Бицадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский апелляционный суд отказался аннулировать решение городского суда об избрании меры пресечения экс-шефу погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, проинформировал его адвокат Леван Самушия.

Как сообщал "Кавказский узел", Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая. В тот же день стало известно о двоих погибших, действующем и бывшем сотрудниках полиции. Тбилисский городской суд избрал мерой пресечения супругу экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе - Бицадзе выплату залога. После истечения срока выплаты залога, суд изменил меру пресечения на арест.

"Суд не имел никакого основания в виде доказательств для принятия такого решения, и поэтому, я как сторона защиты потребовал от апелляционного суда аннулировать решения о мерах пресечения, но, к сожалению, апелляционный суд отказался аннулировать решения городского суда", - заявил Самушия.

Городской суд отказал удовлетворить требование адвоката предоставить дополнительные материалы по делу его подзащитного – записи скрытого аудио- и видеонаблюдения. Сейчас в деле представлены лишь показания нескольких свидетелей, передает ИА "Новости-Грузия".

Что касается возможного объявления Бицадзе в розыск по линии Интерпола, адвокат обратил внимание на то, что для этого необходимы дополнительные правовые процедуры. Более сложной процедурой, по его словам, является экстрадиция. "Если на повестку дня встанет вопрос экстрадиции Бицадзе, я считаю малореальным, что какой-нибудь европейский суд примет решение о передаче Бицадзе на основе материалов дела", - сказал Самушия.

Бадри Бицадзе, возможно, потребует политического убежища, об этом известила его супруга лидер Нино Бурджанадзе, пишет «GHN».

«Пока не было конкретного разговора, но, возможно, мы сможем найти такую страну, где будет легко доказать невиновность Бадри Бицадзе», - отметила Бурджанадзе.

По ее словам, она и ее семья не намерена сдаваться в плен властям.

«Именно поэтому, я не скажу где Бадри Бицадзе, так как власти активно рассматривают вопрос его ликвидации», - резюмировала Бурджанадзе.

Напомним, что согласно законодательству Грузии, после решения суда о взятии под стражу Бицадзе он автоматически был объявлен в розыск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей