30 мая 2011, 14:25

В Грузии прокуратура обвинила мужа Бурджанадзе в организации нападений на полицейских во время акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель пограничной полиции Грузии, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси на прошлой неделе. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

По словам Давида Сакварелидзе, обвинения в адрес Бадри Бицадзе выдвинуты на основании показаний генерала в отставке Гии Учава и пяти свидетелей. Сакварелидзе сказал, что прокуратура будет ходатайствовать перед городским судом о применении к Бицадзе залога в качестве меры пресечения. Заместитель генпрокурора также добавил, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что показания бывшего генерала Гии Учавы, который рассказывает о подготовке акции протеста и деталях плана, МВД Грузии опубликовало 27 мая. Учава в этих показаниях рассказывает о подготовке боевых отрядов для организации провокаций и массовых беспорядков, сообщает "Грузия Online".

Сам Гия Учава считается другом и правой рукой Бадри Бицадзе. По признанию Учавы, организаторы акции готовились к противостоянию с полицией. Для этого "Народное собрание" подготовило хорошо сплоченную полувоенизированную группу из 3,5 тысячи человек - так называемое подразделение "присягнувших". Изначально руководил ими лично Гия Учава, но с начала акций, то есть с 21 мая, все управление перешло в руки Бадри Бицадзе, пишет Trend.

"Присягнувшие", согласно показаниям Учавы, получали "коктейли Молотова" и должны были поджигать машины и громить магазины. Кроме того, им выдавали древки от флагов и самодельные щиты. По словам Учавы, некоторых даже готовили к перестрелкам с полицией. Первая провокация намечалась якобы у Общественного вещателя Грузии, куда активисты должны были ворваться с "коктейлями Молотова" и рогатками, с помощью которых производилась стрельба специально изготовленными железными шариками.

27 мая МВД распространило видеоматериалы, которые, как считают грузинские полицейские, также доказывают, что лидеры оппозиционного "Народного собрания" готовились к массовым беспорядкам в Тбилиси и собирались вооружить своих сторонников. На оперативной съемке, сделанной якобы во время ужина оппозиционеров, показано, что лидеры "Народного собрания", в том числе супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе и бывший шеф службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили, говорят о том, как устроить беспорядки.

Нино Бурджанадзе считает эти кадры, а также признания Учавы "вырванными из контекста". "Эти видеокадры могут быть сфальсифицированы", - заявила в тот же день на брифинге Бурджанадзе.

По поводу откровений Учавы, который рассказал, что боевые подразделения собирались вооружать древками для флагов, рогатками с железными шариками и "коктейлями Молотова", Бурджанадзе отметила: "Никто в мире не может причислить древки и рогатки к оружию, поэтому я не вижу в этом ничего криминального".

В целом она допустила, что мужчины из "Народного собрания" могли обсуждать определенные вопросы, но "там (на кадрах) нет ни вооруженных людей, ни боевиков". "Много чего можно обсуждать, но главное, что делается, а не то, что говорится, а мы ничего противоправного не делали", - приводит слова Бурджанадзе "Интерфакс".

По некоторым данным, Бадри Бицадзе был задержан 26 мая у границы с Арменией. Согласно информации источника издания pressage.tv, он был жестоко избит. Его оставили там же. Источник также отмечает, что Бицадзе возвратился в Тбилиси после того, как его известили о задержании сына -  Анзора Бицадзе, который был действительно задержан, однако через несколько часов освобожден.

27 мая лидер грузинских радикалов Нино Бурджанадзе на пресс-конференции заявила, что ее супруг Бадри Бицадзе находится в Грузии, однако точное местонахождение она называть не стала. "Бадри Бицадзе не является публичным лицом, и он не обязан вертеться перед камерами. Пока к нему нет вопросов, он имеет право прийти в себя после произошедшего, но он появится тогда, когда нужно", - подчеркнула Бурджанадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Сообщалось о двоих погибших. 28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга изоляторов временного содержания МВД в Тбилиси и в регионах страны. При этом у большинства задержанных отмечаются повреждения, полученные как при разгоне акции, так и после задержания. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей