26 мая 2011, 15:35

МВД Грузии: в телефонном разговоре Бурджанадзе обсуждала планы государственного переворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Министерство внутренних дел Грузии обнародовало аудиозапись разговора, который, по сведениям полиции, состоялся между лидером "Народного собрания" Нино Бурджанадзе и ее младшим сыном Анзором Бицадзе, где они якобы обсуждают планы государственного переворота.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что полиция Грузии задержала соратников Бурджанадзе по обвинению в гибели людей.

В записи, обнародованной МВД, два человека с голосами, похожими на голоса Нино Бурджанадзе и ее сына, обсуждают целесообразность начала гражданской войны, говорят о плане государственного переворота.

Согласно аудиозаписи, Анзор Бицадзе был за то, чтобы в Грузии события развивались по "египетскому сценарию", в разговоре также упоминается спецназ ГРУ, передает ИА "Новости-Грузия".

Когда речь зашла о возможных жертвах, то было названо от 100 до 500 человек. Кроме того, мать и сын говорят о перспективе отношений с Россией.

До того, как была обнародована запись, начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что в стране готовился государственный переворот, сообщает "Грузия оn-line".

«Не думаю, что Бурджанадзе арестуют. Это оказало бы содействие росту ее политического авторитета, и власти не допустят этого. Что касается непосредственно государственного переворота, то возможно и были такие разговоры с сыном, хотя по самой акции не было видно, что там присутствует кто-то, кто может сделать переворот», - цитирует GHN слова политолога Мамуки Арешидзе.

Ранее сын Нино Бурджанадзе Анзор задерживался в территории Республиканской больнице столицы Грузии, куда они с матерью приезжали проведать пострадавших в ходе разгона акции оппозиции. Однако через некоторое время Анзор был отпущен.

Нино Бурджанадзе пока не комментировала компрометирующие ее материалы.

Напомним, различные обвинения также предъявлены до 90 человек, участвовавших в акции перед парламентом. Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Оппозиция и власть в гибели людей обвинили друг друга. Президент Грузии Михаил Саакашвили также обвинил в произошедшем "внешние силы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей