21 мая 2011, 12:34

Оппозиция Грузии намерена провести акции протеста в Тбилиси и Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси и Батуми пройдут организованные "Представительным народным собранием" акции протеста. Оппозиция намерена потребовать отставки властей страны. Экс-министр обороны Грузии, один из лидеров "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили призвал офицеров и солдат армии выйти из подчинения властей и присоединиться к оппозиции.

По информации оппозиции, тбилисские комитеты гражданского сопротивления обеспечат собрание своих сторонников в Тбилиси, перед Филармонией, комитеты сопротивления Восточной Грузии обеспечат собрание сторонников в Тбилиси, на Авлабарской площади, а комитеты гражданского сопротивления Западной Грузии соберут сторонников в Тбилиси, на Площади роз.

Со всех трех мест собрания будет устроено шествие колонны в направлении Площади свободы. В 15.00 часов на Площади свободы начнется акция протеста.

Параллельно с этим районные комитеты гражданского сопротивления Аджарии и Гурии обеспечат собрание сторонников и проведение акций в Батуми, на площади "Эра", сообщает "Грузия Online".

По последней информации, к "Народному собранию" присоединяются несколько политических партий, в том числе "Движение за справедливую Грузию" и "Свободная Грузия", и несколько общественных движений и неправительственных организаций, в том числе движение "Ара!", "Спаси жизнь" и основатель движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия.

Экс-министр обороны Грузии, один из лидеров "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили, который проживает во Франции, 20 мая призвал офицеров и солдат армии выйти из подчинения властей перед акцией протеста. "Через несколько дней грузинский народ воздвигнет баррикады против Саакашвили и его правительства. В эти дни ценою большого риска я буду рядом со своим народом. Ваш выбор в эти дни изменит историю. Ваш выбор спасет Грузию", - говорится в обращении оппозиционера, распространенном грузинскими СМИ.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в свою очередь заявил, что если Ираклий Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован, как только пересечет границу страны. "Приедет или нет Окруашвили в Грузию, должен решать лично он. Мы поймаем его сразу, как только он переступит границу Грузии, а если нет, то он будет сам для себя за границей. Правовое преследование в отношении него не прекращено", - сказал Утиашвили, которого цитирует "GHN".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что "Грузинская партия" с 9 мая в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей