Открытие республиканского сосудистого центра в Карачаево-Черкесской клинической больнице. Руководитель регионального сосудистого центра Марат Темрезов рассказывает о возможностях современного оборудования. КЧР, г. Черкесск, 14 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 июня 2011, 13:56

В Карачаево-Черкесии открылся Центр сосудистой хирургии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июня в Черкесске состоялось торжественное открытие республиканского сосудистого центра, расположенного в Карачаево-Черкесской клинической больнице. Центр включает семь отделений. На его создание из федерального бюджета было выделено 131 млн рублей, из республиканского - 48 млн.

В 2010 году Карачаево-Черкесия вошла в перечень субъектов по выполнению мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской Торжественное открытие Центра сосудистой хирургии в Черкесске 14 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"помощи больным с сосудистыми заболеваниями. На базе республиканской клинической больницы был создан региональный сосудистый центр по оказанию в максимально короткие сроки помощи больным инфарктом миокарда и инсультом.

Председатель правительства Карачаево-Черкесии Идрис Кябишев отметил, что "сегодня сердечно-сосудистые заболевания представляют серьезную угрозу для здоровья людей как в Карачаево-Черкесии, так по всей России". Он также напомнил, что недавно в республике было открыто новое здание противотуберкулезного диспансера, а до этого открылся Центр амбулаторного диализа. По словам республиканского премьера, работа по улучшению здоровья людей "будет продолжена и в дальнейшем".

Министр здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии Ирина Гербекова заверила, что здравоохранение республики "постепенно приближается к тем мировым стандартам, которые должны быть в медицине". "Открытие сосудистого центра - это первая ласточка, за которой, надеюсь, последуют другие высокие технологии, которые мы внедрим на благо жителей нашей республики ", - сказала министр.

После официальной части гости и медперсонал совершили экскурсию по новому центру, посетили основные отделения, Открытие республиканского центра сосудистой хирургии в г. Черкесск. На торжественном мероприятии присутствовал медперсонал Карачаево-Черкесской клинической больницы. 14 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"ознакомились с его возможностями, пообщались с первыми пациентами.

Руководитель регионального сосудистого центра Марат Темрезов заметил, что количество выявленных сердечно-сосудистых патологий в Карачаево-Черкесии увеличивается, и потому открытие нового центра позволит значительно снизить количество больных.

По словам руководителя центра, пациенты могут пройти обследование на высококлассном оборудовании европейского уровня, которым оснащен центр. Это в частности рентгеновский томограф, ангиографический аппарат, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований. Темрезов подчеркнул, что один из главных плюсов нового Центра - оперативность и эффективность оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первый год планируется проводить 400-450 операций.

Пациент центра Пазли Байчоров доволен профессионализмом и внимательным отношением сотрудников центра - от санитарок и технических работников до врачей. "Все добросовестно выполняют свои обязанности, - внимательные, ответственные, добросовестные. Теперь естьСотрудник республиканского Центра сосудистой хирургии демонстрирует работу ангиографического аппарата. КЧР, г. Черкесск, 14 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" уверенность в том, что качество оказания кардиологической помощи населению республики заметно улучшится", - говорит Байчоров.

Центр включает в себя семь отделений: приемное отделение, отделение рентгенхирургических методов лечения, кардиологическое отделение, кардиологическая реанимация, неврологическое отделение, отделение сосудистой хирургии, отделение сосудистой нейрохирургии. На базе регионального сосудистого центра создан кардиологический дистанционно-консультативный центр, оснащенный современной аппаратурой для аудиосвязи и приема регистрируемых у пациента электрокардиограмм.

Кроме того, разработаны маршруты госпитализации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом в соответствии с территориально-транспортной доступностью и прикреплением станций и отделений скорой медицинской помощи.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2008 года члены правительства Карачаево-Черкесии в ходе заседания кабинета министров заслушали итоги реализации двух национальных проектов "Здоровье" и "Развитие". Положение дел в здравоохранении тогда было охарактеризовано как "жалкое"

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей