Черкесск, 12 мая 2011 г. Торжественное открытие Центра амбулаторного диализа для больных с терминальной почечной недостаточностью. Фото "Кавказского узла"

12 мая 2011, 15:09

В Черкесске открылся Центр амбулаторного диализа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии сегодня состоялось торжественное открытие Центра амбулаторного диализа для больных с терминальной почечной недостаточностью, рассчитанного на лечение более 150 пациентов. Центр оснащен современным оборудованием, в том числе и аппаратом "искусственная почка", системой водоподготовки немецкой компании "Б.Браун Авитум Руссланд".

На открытии  было  отмечено, что процедура хронического гемодиализа, как и пересадка  почки, является практически единственным способом продления жизни  людям, подверженным этому тяжелому заболеванию. Таким образом, открытие центра в Черкесске на многие годы снимет для жителей республики острейшую проблему дефицита гемодиализных мест, откроет доступ к пересадке почки, и соответственно внесет весомый вклад в программу модернизации системы здравоохранения республики.

Министр здравоохранения и курортов КЧР Ирина Гербекова отметила, что открытие центра очень  актуально для Карачаево-Черкесии. "Цель правительства на сегодняшний день - это повышение жизненного уровня и обеспечение социального благополучия в республике. И такой центр – это один из факторов социального благополучия для населения, потому что отказать в лечении больного с хронической или острой почечной недостаточностью - это обречь его на смерть", - сказала министр.

Она также сообщила, что в республике созданы благоприятные условия для больных. Так, доставка больных в центр осуществляется администрацией муниципальных районов.

Присутствующий на открытии пациент Али Чуков от имени всех больных выразил благодарность  в адрес правительства  и инвесторов, благодаря которым строительство объекта стало возможным. Он также выразил надежду, что наличие современного оборудования и лечения позволит существенно улучшить условия и объемы оказания медицинской помощи больным Карачаево-Черкесии.

В церемонии открытия центра приняли участие председатель Народного собрания Карачаево-Черкесской республики Александр Иванов, генеральный директор компании "ЭМСИПИ - Медикейр" (одного из ведущих поставщиков новейших технологий в области гемодиализа в России, который поставил оборудование в новый центр) Судхансу Тьяги, известные специалисты России в области нефрологии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в июне прошлого года в Нальчике на базе городской клинической больницы №1 открылся первый на Северном Кавказе детский диализный центр. Также диализные центры для детей с почечной недостаточностью находятся в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В октябре 2009 года второе отделение диализа было открыто в центральной больнице города Гудермеса в Чеченской Республике, где прежде подобное отделение имелось только в городе Грозном.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей