08 июня 2011, 11:40

В Калмыкии состоялся поэтический вечер, посвященный 212-й годовщине со дня рождения Пушкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На аллее имени Александра Сергеевича Пушкина в Элисте 6 июня прошел Пушкинский день России - поэтический вечер, посвященный 212-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. Несмотря на то, что на празднование пришло немного людей, присутствовавшие на нем отметили возвышенную атмосферу события.

Координатором мероприятия выступила Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана. Праздник предварило выступление студентов технологического института, которые танцевали вальс. Само празднование открыл народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, заявивший, что "солнце поэзии Пушкина во все времена согревало души и сердца людей" и указавший на то, что Пушкин упоминал в своих стихах и калмыков.

"Меняются поколения, эпохи, системы, только поэзия Пушкина, величие его духа остаются неизменными, воскрешая мысли и чувства. В трагические годы сибирской ссылки, когда калмыцкий народ вымирал от голода, холода и унижений, Пушкин своими стихами воскрешал, окрылял, калмыков, вещая на весь мир: "Слух обо мне пройдет по всей Руси великой//И назовет меня всяк сущий в ней язык,//И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий//Тунгус, и друг степей калмык". Эти стихи давали нам, калмыкам, надежду, силу и веру, помогая выстоять и выжить в те страшные годы. Пушкин для нас – воплощение поэзии, синоним высокого слова поэта, он всегда с нами и в нас, как небо, как воздух, как земля", - отметил Нуров.

Затем слово взял поэт Григорий Кукарека, который рассказал, что раньше преклонение перед поэтом было настолько сильным, что элистинцы отказывали себе в питьевой воде, но поливали деревья, растущие у памятника Пушкину. "Горько, что с каждым годом на пушкинский праздник приходит все меньше людей", - посетовал Кукарека. В конце своего выступления поэт предложил издать книгу, в которой были бы собраны все стихи о Пушкине.

Лирические произведения великого русского поэта прочитали учащиеся Элистинской многопрофильной гимназии, Детской школы искусств №1, средней школы №17, Калмыцкого технолого-экономического колледжа. Студенты Элистинского училища искусств им. П.Чонкушова исполнили в лицах отрывок из "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". Звучали стихи Пушкина и на калмыцком языке.

Участники международной экспедиции "Дорога мира", посвященной 30-летию Международного дня мира и 70-летию начала Великой Отечественной войны, представили музыкально-лирические зарисовки к поэме Пушкина "Кавказский пленник".

Выступающие отметили, что всеобъемлющий гений Пушкина охватывал все стороны литературной жизни того времени. Он был лириком по призванию, драматургом, проложившим новые пути для русского театра, романистом, создавшим прозу, поразительным переводчиком, историком, автором увлекательных путевых заметок, деятельным журналистом, редактором-издателем.

"Как член литературного клуба "Пегас" Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа, я ежегодно принимаю участие в Пушкинском дне России, - говорит Ольга Васильева. - Для меня этот поэт, конечно же, является классиком русской литературы, представителем золотого века. Но помимо этого он родной литератор, потому что писал о калмыках. Я люблю его творчество с пятого класса. Помню, первое произведение Александра Сергеевича, которое я прочла, была поэма "Руслан и Людмила".

"Я пришла послушать стихи, - признается Мария Лиджиева. – Я люблю поэзию, особенно творчество Пушкина. Его стихи посвящены природе, любви, всему тому, что дорого сердцу каждого человека. Они проникновенные, искренние, свежие, от них никогда не устаешь. Я рада, что попала на такой замечательный праздник, мне радостно видеть, как молодежь с удовольствием читает наизусть классика. Организаторы создали удивительную, прекрасную атмосферу".

"Сегодня невероятно светлый и добрый праздник, - говорит Марлена Мош. - Пушкин – это душа России, свет России. За границей знают Россию по творчеству Пушкина, Чайковского, Толстого и Достоевского. Александр Сергеевич такой смиренный, он так скромно пишет о своих чувствах: "Я вас любил, любовь еще, быть может,// В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит;// Я не хочу печалить вас ничем".  Такое смирение чувствуется в этих строках: "Я вас любил безмолвно, безнадежно,// То робостью, то нежностью томим;//Я вас любил так искренне, так нежно,// Как дай вам Бог любимой быть другим". Так может написать только великий поэт".

Как сообщал "Кавказский узел", Пушкинские дни проходят и в других регионах России и странах южного Кавказа. В этом году Южной Осетии ко дню рождения Александра Пушкина приурочена масштабная культурно-гуманитарная акция «Единый день русского языка».

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей