31 мая 2011, 16:08

В Нагорном Карабахе точно не знают, когда откроется аэропорт Степанакерта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе компетентные лица затрудняются назвать точную дату открытия аэропорта в Степанакерте, поскольку неизвестно какое время займут работы по его реконструкции. Специалисты, однако, не исключают, что взлетная полоса аэропорта сможет полноценно функционировать уже в сентябре этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что 9 мая 2011 года аэропорт Степанакерта будет полностью готов к эксплуатации, однако позднее эта информация не подтвердилась.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об аэропорте в Степанакерте.

Заместитель начальника Степанакертского аэропорта Гагик Газарян отметил, что "здание аэропорта готово, и сейчас ведутся активные работы по строительству летной полосы аэропорта". "Идет расширение летной полосы, и ее усиление. Кроме того, у нас будут четыре рулежные дороги, три перрона, для грузовых и пассажирских самолетов. Полоса расширяется до 45 метров, для того, чтобы наш аэропорт соответствовал международным нормам. Длина полосы 2200 метров", - рассказал Газарян. По его словам, планируется завершить работы летной полосы в сентябре этого года.

"В конце сентября мы сможем принимать и выпускать самолеты", - заявил Газарян. По его словам, "чтоб полностью завершить строительство аэропорта по всем международным стандартам - это наземные службы, ангары, горюче-смазочные материальные базы - необходимо еще год-два". Газарян также подчеркнул, что степанакертский аэропорт будет работать, несмотря на протесты Азербайджана.

точных сроков открытия степанакертского аэропорта не существует

Руководитель главного управление гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашьян заметил, что "точных сроков открытия степанакертского аэропорта не существует": "Я имею задание президента НКР сделать все качественно, на высоком уровне, и когда будет получен мой доклад, что мы на 100 процентов готовы обеспечить и высокую безопасность и регулярность полетов, тогда и будут названы эти сроки".

Относительно самолетов, Адбашьян сказал, что "идет процесс регистрации карабахской авиакомпании "Эйр Арцах", которая будет заниматься закупками самолетов". "После регистрации авиакомпании, будут закуплены воздушные суда, которые и будут находиться на эксплуатации этой компании", - уточнил Адбашьян. При этом он не назвал точных сроков завершения регистрации "Эйр Арцах", обмолвившись лишь, что "процесс идет".

возможно, где-то в сентябре этого года степанакертский аэропорт начнет работать

Председатель комиссии по финансово-экономическим вопросам и вопросам бюджета Общественного совета Армении Вазген Сафарян предположил, что "возможно, где-то в сентябре этого года степанакертский аэропорт начнет работать".

"Но карабахские власти спешить не хотят, и правильно делают, потому, что необходимо окончательно завершить все строительные работы, в частности строительство летной полосы, потом уже полноценно начать работу", -добавил Сафарян. При этом он заверил, что "комплекс Степанакертского аэропорта построен добротно, и все службы, которые будут способствовать полету - регистрация, оформление багажа - соответствуют международным нормам".

Сафарян проинформировал, что "степанакертский аэропорт будет сотрудничать с аэропортом "Звартноц" города Еревана". "Первоначально, будут самолеты и пилоты авиакомпании "Армавия", потому, что "Армавия" изъявила желание осуществить полеты из Еревана в Степанакерт. Потом, когда карабахская авиакомпания "Эйр Арцах" уже зарегистрируется, экипаж будет принадлежать компании "Эйр Арцах", - пояснил он.

Сафарян также сказал, что "Эйр Арцах" будет выдана лицензия со стороны главного управления гражданской авиации Армении, и Карабах сможет закупить самолеты, которые будут базироваться в Степанакертском аэропорту".

мы уже несколько раз объявляли даты открытия аэропорта, но не укладывались в эти сроки

Председатель комиссии по финансово-экономическим вопросам и вопросам бюджета Общественного совета Армении также заявил, что "из-за угроз Азербайджана открытие Степанакертского аэропорта не задержится". "Эти угрозы не имеют ни почвы, ни основания, потому что этим самым Азербайджан противостоит мировому сообществу, которое может применить жесткие санкции", - подчеркнул Сафарян.

На состоявшейся 24 мая встрече с благотворителями Всеармянского фонда "Айастан" премьер-министр Нагорно-Карабахской республики Ара Арутюнян относительно причин отсрочки открытия Степанакертского аэропорта констатировал, что "мы уже несколько раз объявляли даты открытия аэропорта, но не укладывались в эти сроки, потому что впервые строим аэропорт".

"На начальном этапе наши специалисты сказали, что взлетная полоса, асфальт вроде бы соответствуют стандартам, но потом приехали специалисты, изучили этот вопрос, и выяснилось, что ширина взлетной полосы недостаточна, нужно ее расширить", - поделился подробностями премьер-министр Карабаха.

"Мы сегодня не хотим называть дату, но по возможности будем работать быстрыми темпами. За 2-3 месяца мы, наверное, завершим всю работу по асфальтированию взлетной полосы, вероятно, в сентябре взлетная полоса будет готова. Мы также пригласили специалистов, более высококвалифицированных, которые подскажут нам необходимые действия, что позволит нам сделать это", - резюмировал премьер Нагорного Карабаха.

В настоящее время из-за блокады Азербайджана связь Нагорного Карабаха с внешним миром осуществляется через Армению. Единственная дорога, связывающая республику с Арменией, проходит по сложному горному рельефу, протяженностью почти 400 км. Зимой эта дорога периодически закрывается из-за тумана и гололеда.

Власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования. Как ранее заявил начальник департамента международных связей государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Эльдар Багирзаде, полеты авиакомпаний иностранных государств на неконтролируемые властями Азербайджана территории карабахского конфликта недопустимы и могут повлечь жесткие санкции со стороны Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор регион лишен воздушного сообщения. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей