Здание Степанакертского аэропорта, 6 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 октября 2010, 00:15

Открытие аэропорта в Нагорном Карабахе откладывается до ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированная на октябрь 2010 года сдача в эксплуатацию аэропорта в столице Нагорного Карабаха Степанакерте перенесена на конец ноября, в настоящий момент там продолжаются строительные работы.

Как писал "Кавказский узел", министр градостроительства Нагорного Карабаха Анаит Варданян в феврале этого года заверяла, что к октябрю Степанакертский аэропорт примет первых пассажиров.

"Точной даты открытия аэропорта не было, - рассказал начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашян. - Говорили о приблизительных сроках. По его словам, "к середине или к концу ноября аэродром будет готов к приему самолетов".

"Есть много вопросов, которые от нас не зависят. Иногда возникают проблемы с транспортировкой, монтажом и наладкой техники, - отметил Атбашян. - Техника у нас импортная. Поставщиками являются почти все страны Европы".

Относительно безопасности полетов и воздушного пространства Атбашян отметил, что "страны-соседи Нагорного Карабаха - Азербайджан, Армения, и все другие страны - подписали международную конвенцию, где отмечено, что воздушные гражданские суда в их воздушном пространстве никогда и никто не будет сбивать".

"Но в тоже время есть и другое международное правило, где говорится, что если воздушное судно без разрешения вторглось в пространство той или иной страны, то его могут принудить к посадке, - добавил начальник управления. - Отсюда надо самим делать выводы. С другой стороны, мы, конечно, сторонники того, чтобы наладить диалог с азербайджанскими  авиационными властями для цивилизованной организации полетов".

Директор ЗАО "Степанакертский аэропорт" Зограб Зурабян пояснил, что на сегодняшний день ведутся интенсивные работы по внутренней отделке здания аэропорта и монтажу радиотехнического оборудования. "И потому срок ввода в эксплуатацию аэропорта по техническим причинам отложен на неопределенное время", - сказал он.

Зурабян заметил, что "часть оборудования находится еще в пути, по приобретению другого необходимого оборудования ведутся переговоры".

Также директор аэропорта сообщил, что уже определена марка лайнеров, которые будут задействованы. Это самолеты CRJ-200, рассчитанные на 50 пассажиров и расходующие за час меньше одной тонны топлива, они могут лететь без перерыва более пяти часов.

"Вначале, по всей вероятности, ежедневно будет летать один рейс "Ереван - Степанакерт", а затем, в соответствии со спросом рынка, география полетов постепенно расширится", - добавил Зурабян.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 5 октября посетил строящийся аэропорт и заявил, что "комплекс должен быть полностью сдан в эксплуатацию без каких-либо недочетов, даже если не будут соблюдены намеченные сроки".

В декабре 2007 года Бако Саакян обещал, что Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года. Однако строительство началось только в 2009 году. Средства на строительство предоставляются из госбюджета республики.

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор Нагорный Карабах лишен воздушного сообщения с внешним миром. Из-за отсутствия мирного договора с Азербайджаном блокирована и железная дорога, единственным транспортным коридором из Карабаха является автомагистраль Степанакерт - Ереван.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей