Фото с сайта www.regnum.ru

13 марта 2009, 18:02

Карабах представил свой туристический потенциал в Берлине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах принимает участие в международной туристической выставке ITB в Берлине. На отдельном павильоне Карабаха площадью 12 кв. метров развешены плакаты, представляющие привлекательные для туризма места и достопримечательности Карабаха.

Как отмечают в Управлении туризма при правительстве Карабаха, в отличие от международных выставок прошлых лет в Москве, во время которых азербайджанцы проводили акции протеста в связи с участием Карабаха, в Берлине, "благодаря решительной позиции организаторов выставки и превентивной работе дипломатических структур НКР, в день открытия выставки каких-либо антикарабахских акций не было".

Участие Нагорного Карабаха в международной туристической выставке в Берлине было обеспечено Агентством развития туризма Управления туризма при правительстве Карабаха и постоянным представительством Карабаха в Германии. Расходы взяли на себя карабахское правительство и ЗАО "Карабах Телеком".

Сфера туризма объявлена одним из приоритетных направлений развития экономики Карабаха. В феврале по приглашению карабахского правительства в Карабахе находились ответственные работники сферы туризма Армении во главе с начальником Управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики РА Мехаком Апресяном. Совместно с Управлением туризма при Правительстве Нагорного Карабаха они рассмотрели ряд вопросов, связанных с развитием в Карабахе данной сферы.

В ходе встречи начальник Управления туризма при Правительстве Карабаха Сергей Шахвердян в качестве важнейшей задачи отметил участие Нагорного Карабаха в международных выставках. Поднят вопрос о включении достопримечательностей республики в туристские рекламные проспекты Армении. Было предложено при разработке и реализации в Армении программ развития туризма учесть, что туризм в РА не заканчивается пределами граничащей с Карабахом Сюникской области и должен иметь свое продолжение в Нагорном Карабахе.

В качестве стимулирующей меры предусматривается установить государственную пошлину для въездной визы в Карабах сроком на 21 день в размере 3000 драмов. В порядке сравнения отметим, что въездная виза в Карабах на 5 дней стоит 11 тысяч драмов.

По словам Сергея Шахвердяна, с целью развития туризма на мероприятия, осуществляемые правительством Нагорного Карабаха, в 2009 году планируется израсходовать 40 миллионов драмов (1 доллар - 365 драмов), что в четыре раза превышает показатель 2008 года.

На выставке в Берлине экспонированы образцы изделий традиционных народных ремесел и изданных в последнее время иллюстрированных книг. Отдельно представлены образцы производимых в Нагорном Карабахе вин, водки и коньяка. Как отметили в Управлении туризма при правительстве Карабаха, участвующий впервые в данной выставке Нагорный Карабах вызвал интерес посетителей своей оригинальностью и новизной.

В течение 2008 года Карабах посетило более 7 тыс. человек из десятков стран мира. Большинство из них составляют граждане США, Франции, Канады, России, Ирана, Великобритании. Впервые сюда приехали гости из Пакистана, Сингапура, Сомали и Чили. Общий рост турпотока по сравнению с 2007 годом составил 15%.

Наиболее популярным временем для поездок является период с мая по октябрь. Наиболее посещаемые места - это историко-архитектурные памятники и монастырские комплексы Амарас (IV-XIX века), Дадиванк (IV-XIII века), Гандзасар (XIII век), а также древнейшая Азохская пещера

Управление по туризму открыло также электронный сайт, на котором можно найти информацию о туристической сфере Карабаха. В настоящее время в Нагорном Карабахе функционирует более 20 современных отелей. Согласно официальным данным, число приезжающих в республику туристов ежегодно увеличивается примерно на 30-40%. Стоимость обслуживания от $50 до $100 в сутки, в зависимости от набора услуг. $50-100 в день - это не только стоимость проживания в гостинице, это стоимость турпакета плюс транспорт.

По словам туристов, посещавших Нагорный Карабах уже несколько раз, уровень обслуживания с каждым годом улучшается. Однако имеется и много нерешенных проблем. К примеру, недостаточная для полноценного отдыха инфраструктура кэмпингов, автопроката, мотелей. Поэтому в Карабах приезжают в основном для того, чтобы ознакомиться с историческими достопримечательностями.

Автор: Наира Айрумян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей