13 марта 2011, 10:15

Аэропорт в Степанакерте должен начать работу 9 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая 2011 года аэропорт Степанакерта будет полностью готов к эксплуатации, заявили в Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха.

Там же отметили, что "работы по отделке здания уже завершены, продолжается процесс технического оснащения, после окончания которого начнется последний этап - асфальтирование территории".

"На днях в Карабах была доставлена часть необходимого оборудования для обеспечения взлетов и посадок самолетов, дополнительные составляющие системы освещения и другое оборудование. Остальная партия будет доставлена через 10 дней, после чего начнутся общие монтажные работы. В скором времени планируется сдать в эксплуатацию Центр по регулированию взлетов и посадок самолетов", - отметили в управлении.

В управлении заявили, что для подготовки квалифицированного и качественного состава специалистов при Степанакертском аэропорту создан авиаучебный центр.

В конце прошлого года управление объявило о приеме граждан желающих работать в аэропорту. Основным требованием являлось наличие высшего образования и знание иностранного языка.

"Исходя из присланных резюме, были выбраны несколько десятков человек. Организованы курсы по переквалификации, идет процесс подготовки кадров по различным авиационным специальностям", - сообщили в управлении. 

Заместитель начальника Степанакертского аэропорта по управлению воздушным движением Норайр Сафарян отметил, что процесс подготовки кадров по различным авиационным специальностям будет носить продолжительный характер.

"Желающих много, и после подготовки мы выберем самых лучших. Остальные будут в резерве, так как в будущем мы планируем расширить Степанакертский аэропорт", - сказал Сафарян. По его словам, выбранные для работы в аэропорту люди пройдут еще один этап подготовки в управлении авиации Армении.

Степанакертский аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров в час. На первоначальном этапе единственный рейс этого аэропорта - Степанакерт-Ереван-Степанакерт - будет осуществляться через день, но аэровокзал строится с перспективой на полеты в других направлениях. В будущем в зависимости от спроса изменится также периодичность полетов.

Пассажироперевозки будет осуществлять авиакомпания "Эйр Арцах" посредством трех 50-местных самолетов марки SRJ-200, стоимостью 15-16 млн долларов США каждый.

Ранее сообщалось, что Азербайджан в свою очередь намерен предотвратить налаживание международного авиасообщения непризнанным Нагорным Карабахом. Официальный Баку пообещал обратиться с жалобой в Международную организацию гражданской авиации. "Мы не допустим несанкционированных нами полетов над воздушным пространством нашей страны", - заявил глава пресс-службы авиакомпании "AzAl" Магеррам Сафарли.

Сейчас сложилась такая ситуация, что жителю Нагорного Карабаха, чтобы выехать в любую точку мира, необходимо из Степанакерта поехать в Ереван, так как связь Нагорного Карабаха с внешним миром пока осуществляется только через Армению. Единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, проходит по сложному горному рельефу, зимой она периодически закрывается из-за тумана и гололеда.

Власти Нагорного Карабаха пытаются открыть новые возможности для связи региона с "большой землей". С этой целью уже два года ведется строительство Степанакертского аэропорта. В декабре 2007 года президент Нагорного Карабаха Бако Саакян обещал, что Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года. Однако строительство началось только в 2009 году. Средства на строительство предоставляются из госбюджета республики.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей