26 мая 2011, 16:44

Посол США в Грузии: насильственное противостояние устраивало обе стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответственность за произошедшее в ночь на 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси делят между собой как власть, так и организаторы несанкционированной акции, считают лидеры оппозиции и посол США в Грузии. Лидер "Грузинской партии" возложил моральную ответственность за конфронтацию на Нино Бурджанадзе.

Моральную ответственность за произошедшее должна взять на себя Бурджанадзе

"Моральную ответственность за произошедшее в ночь на 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси должна взять на себя экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе", заявил лидер "Грузинской партии" Созар Субари.

Напомним, что оппозиционная "Грузинская партия" отменила намеченный на 25 мая "День гнева". Один из лидеров партии экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который ранее пообещал вернуться на родину и "покончить с режимом Михаила Саакашвили", пока не собирается возвращаться в Грузию. Тем не менее лидеры "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе и Кока Гунцадзе приняли в этот день участие в мероприятиях "Народного собрания".

Но и со стороны властей разгон митинга был осуществлен с превышением силы, считает Субари.

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих, применив водометы, газ и резиновые пули.

"Против митингующих фактически была проведена спецоперация и имело место попытка напугать людей. Неадекватная сила была использована на примере Бидзины Гегидзе, которому связали руки и ноги и выбросили на кладбище. Что же касается состояния здоровья Левана Гачечиладе, то он объявился сегодня утром, хотя отравлен газом",  - уточнил Субари.

Что касается моральной ответственности Бурджанадзе, Субари заявляет, что она должна взять на себя ответственность потому, что именно она стояла во главе этой акции.

"Если бы с самого начало было достигнуто соглашение между лидерами оппозиции, возможно события не завершились бы такими результатами. Мне было трудно придти на акцию как лидеру партии и призвать сторонников пойти туда же, когда у меня не было информации о конкретных планах "Народного собрания"", - приводит слова Субари "Грузия оnline".

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс призвал власти Грузии расследовать факты превышения необходимой силы в ходе разгона несанкционированной акции оппозиции в ночь на 26 мая на площади Руставели.

они пытались развивать насильственное противостояние

"Я возмущен, что после того, как разогнали акцию, было потенциальное превышение силы со стороны отдельных лиц, которые участвовали в операции", - заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Басс в эфире телекомпании "Рустави-2".

По его словам, очень важно, чтобы подобные случаи были серьезно расследованы. При этом посол отметил, что "очевидно, что было определенное число участников акции, которым был неинтересен мирный протест, они пытались развивать насильственное противостояние", пишет "Новый регион".

Демократическое будущее Грузии необходимо спасать путем справедливых выборов как от сегодняшней власти, так и от революционных потрясений

По оценкам оппозиционной "Восьмерки", демократическое будущее Грузии необходимо спасать путем справедливых выборов, как от сегодняшней власти, так и от революционных потрясений.

Вместе с тем лидеры восьми оппозиционных партий Грузии отмечают, что "последние события еще раз подтвердили бесперспективность революционного пути и те неоправданные риски, которые в этом случае угрожают населению и стране", передает "Грузия оnline".

Как сообщал "Кавказский узел", спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кортежа лидеров оппозиции сбили двоих человек. Погиб полицейский Владимир Масхурашвили и бывший полицейский, 54-летний Нодар Цхададзе.

Полицией Грузии по обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия" экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Различные обвинения также предъявлены до 90 человек, участвовавших в акции перед парламентом. Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Президент Грузии Михаил Саакашвили также обвинил в произошедшем "внешние силы".

По сообщению МВД, в настоящее время в больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей