25 мая 2011, 20:01

Срок заявки на проведение митинга оппозиции в столице Грузии истекает в полночь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг протеста "Народного собрания", требующего отставки президента Михаила Саакашвили, продолжается у здания парламента в Тбилиси, несмотря на информацию о том, что акция может быть разогнана полицией после истечения срока заявки на её проведение, то есть в полночь.

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, сегодня утром начался митинг грузинской оппозиции у здания Общественного телевидения в Тбилиси. Затем колонна демонстрантов двинулась по проспекту Руставели к площади Свободы, однако, вскоре "Народное собрание" изменило первоначальный план и решило провести акцию протеста перед парламентом Грузии.

«Национальное собрание» сейчас продолжает митинг на проспекте Руставели около парламента и не собирается расходиться. Власти не говорят о намерении разогнать митинг, но твердо заявляют, что завтра на проспекте Руставели пройдет парад. Это также дало основание лидеру «Свободной Грузии» предположить, что готовится разгон демонстрации.

Напомним, 26 мая власти Грузии планируют провести на проспекте Руставели военный парад, посвященный Дню независимости страны, и президент Грузии Михаил Саакашвили дал ясно понять, что парад состоится.

Пока около парламента не заметно полицейских. Примерно в полукилометре, возле метро "Площадь Свободы" стоит группа сотрудников полиции из пяти человек. К проходящим мимо демонстрантам они относятся вежливо и не проявляют агрессии, передает корреспондент «Кавказского узла» с места событий.

Парламент не работает, его покинули журналисты и сотрудники.

Лидер «Народного собрания» Нино Бурджанадзе вместе со своими сторонниками поднялась на недостроенную правительственную трибуну у здания грузинского парламента в Тбилиси, с которой президент страны Михаил Саакашвили 26 мая должен принимать парад в честь Дня независимости Грузии, отмечает "Газета.ру".

Бурджанадзе обещает сорвать парад, посвященный Дню независимости Грузии.

Сегодня лидер "Свободной Грузии" Каха Кукава распространил заявление, в котором призвал оппозиционные партии, дипломатический корпус и патриарха Илию II не позволить властям Грузии разогнать митинг около парламента.

"Мы получили предупреждение от тбилисской мэрии об истечении срока заявки на проведение акции", - сказал на митинге перед парламентом один из лидеров оппозиции, актер Дима Джаиани, информирует ИА "Новости-Грузия".

"Власти Грузии разгонят акцию протеста этой ночью, как только на митинге у парламента станет меньше людей", - добавил Джаиани, сославшись на источник в полиции Тбилиси.

По словам Джаиани, информация о готовящемся силовиками разгоне акции оппозиции, поступила от жены одного из митингующих, которая работает в полиции, уточняет «GHN».

"Завтра власти не смогут провести парад на проспекте Руставели", - заверила с трибуны председатель исполнительного совета «Народного собрания» Нона Гаприндашвили.

«Хочу поблагодарить вас всех за участие в акции. Несмотря на террор, запугивание и продажных политиков, вы все равно пришли. За это я вам благодарна. Судьба Грузии решается здесь. Главное стоять до конца», - отметила Гаприндашвили.

Напоминаем, что "Народное собрание" подало в мэрию Тбилиси заявку на проведение митингов только до 25 мая. Если акция будет продлена без предварительного согласования с мэрией, это станет нарушением закона.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста с требованием отставки властей страны проходили с 21 мая в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги разогнала полиция, применяя дубинки и резиновые пули. Также, по утверждению оппозиционеров, сотрудники спецназа ворвались в офис "Народного собрания" в Батуми, где избили и задержали активистов оппозиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей