04 июля 2011, 18:20

Ряд молодых жителей Чечни примкнули к подполью, утверждают их родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Курчалоевском и Гудермесском районах Чечни отмечены случаи массового ухода молодых людей в ряды вооруженного подполья. Силовые структуры эту информацию опровергают.

«Три недели назад мой 18-летний сын моей сестры вместе с несколькими своими друзьями ушел в лес. Домашним они сказали, что собираются посетить зиярты (святые места). Теперь у нас возникли серьезные проблемы. К нам уже приходили силовики и переписали паспортные данные всех родственников племянника по материнской линии. Отца, ушедшего «в лес», и всех его близких родственников по отцовской линии силовики задержали. По моей информации, всех родных примкнувших к боевикам силовики забрали в Веденский район, где сейчас идет спецоперация, и требуют, чтобы они вернули своих детей, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Курчалоевского района, пожелавший остаться неназванным.

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» представители правозащитных и общественных организаций сообщили, что располагают информацией о случаях ухода в лес молодых людей из ряда населенных пунктов республики, однако затруднились назвать точное их количество и прокомментировать информацию о задержании родственников участников вооруженного подполья.

«Информация о том, что в последние недели отмечены факты оттока молодежи в лес продолжает поступать. Цифры называются разные – от нескольких десятков до 120 и более человек. Но все это требует тщательной проверки. Проблема в том, что родственники ушедших к боевикам молодых людей не идут на контакт и скрывают факты давления со стороны силовиков», - сообщил на условиях анонимности представитель одной из местных общественных организаций.

В правоохранительных органах Чечни опровергают информацию о случаях ухода в последнее время в лес молодых людей.

«Массового оттока и даже отдельных случаев ухода нашей молодежи в ряды боевиков за последнее время нет. Зафиксированы только попытки главарей бандформирований провести вербовку молодых людей в сельских районах. Информация об уходе молодых людей «в лес» и задержаниях их родственников — это провокация, направленная на дестабилизацию обстановки и создание видимости активности бандформирований», - утверждает источник в силовых структурах Чечни.

Следует напомнить, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предупреждал родственников участников вооруженного подполья, что ответственность за действия боевиков будут нести их родные и близкие. По словам Кадырова, родственники боевиков должны отвечать за их действия, и что их следует отправлять "в лес" первыми, чтобы они возвращали своих детей домой. О том, что в отношении родственников боевиков будет применяться принцип коллективной ответственности, заявляли также мэр Грозного Муслим Хучиев и глава МВД Руслан Алханов.

в отношении участников вооруженного подполья и их родственников местные силовики используют жесткие меры воздействия - давление, задержание их близких, запрет устраивать поминки и хоронить убитых боевиков на кладбищах в соответствии с мусульманскими традициями и местными обычаями. В качестве борьбы с участниками вооруженных формирований используется и метод сожжения домов их родителей.

Ранее Правозащитный центр "Мемориал" выступил с заявлением, в котором назвал недопустимым то, что должностные лица республики заявляют о готовности использовать принцип коллективной ответственности в борьбе с терроризмом.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей