27 апреля 2011, 03:00

ВС Чечни отложил рассмотрение жалобы писателя Хасавова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 апреля, Верховный суд Чечни отложил рассмотрение жалобы писателя Арслана Хасавова на 10 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", на 26 апреля было назначено рассмотрение частной жалобы на решение Гудермесского городского суда от 25 февраля по иску Хасавова. Тогда стороны пришли к мировому соглашению, которое, по мнению истца, было "неверно изложено в определении суда" судьей Адилсултановым.

Запланированное заседание перенесено по причине неявки истца и его представителя. Как объяснил представитель писателя Дагир Хасавов, он не получал никаких уведомительных документов из суда. Он проживает не в Чечне, а в Москве и просто не смог вовремя узнать о заседании.

В Верховном суде республики уведомили, что дело по обжалованию определения судьи Эльмана Адилсултанова будет слушаться
теперь 10 мая в 10 часов.

Суть жалобы Дагир Хасавов изложил так: "Судья произвольно истолковал отношения сторон. Я не предлагал мирового соглашения, это было необходимо нашему оппоненту. В определение судья должен был полностью перенести содержания мирового соглашения".

Напомним, что Арслан Хасавов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации статьи Борхаджиева "Утро уже наступило" в газете "Гумс", ставшей ответом на публикацию Хасавова "Утро еще не наступило" в кумыкской газете "Елдаш". 24 февраля на суде в Гудермесе истец полностью отказался от своих претензий к председателю Союза журналистов и стороны заключили мирное соглашение. При этом Хасавов снял все финансовые требования к ответчику, оставив только одно - опровергнуть сведения, по мнению истца, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Хасавова, изложенные в статье.

Сам Хожбауди Борхаджиев в ходе процесса 24 февраля признал, что "был введен в заблуждение", оскорблять Хасавова не намеревался, а статью в "Гумс" написал под давлением главы сельской администрации села Брагуны Гудермесского района Чечни.

Однако опровержения публикации Борхаджиев до сих пор так и не сделал. Писатель и его отец надеются добиться выполнения своих требований в суде высшей инстанции.

Отметим также, что 28 февраля Хасавова серьезно избили в центре Москвы. Председатель Союза журналистов Чечни, главный редактор газеты "Гумс" Хожбауди Борхаджиев категорически отрицает, что конфликт, произошедший с начинающим чеченским писателем Арсланом Хасавовым, в результате которого последний попал в больницу, мог быть связан с судебным процессом.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей