13 февраля 2011, 15:10

Правозащитники осудили встречу делегации из Чечни с властями Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из Чечни во главе с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Шамсаилом Саралиевым посетила Германию, где состоялась встреча с сенатором Берлина по внутренним делам Эрхартом Кертингом.

Внешнеполитическое ведомство Германии высказалось против официальных встреч с чеченской делегацией, однако Саралиева принял начальник отдела министерства, и в ходе встречи ему задавались вопросы о ситуации в Чечне, в том числе с соблюдением прав человека.

Встречи делегации из Чечни в Берлине

Визит имел место на прошлой неделе. Посольство России в Германии сообщило, что в составе чеченской делегации было пять человек, и они в течение двух дней находились в Берлине.

Министерство иностранных дел Германии было "крайне против" официальной встречи с делегацией, дабы "не поднимать престиж" людей главы Чечни Кадырова, пишет 12 февраля газета "Шпигель". Делегацию принял начальник отдела МИД. Саралиев был вежливо встречен в министерстве, но затем его "бомбардировали различными вопросами о событиях в Чечне – исчезновениях людей, сомнительной практике судебных органов", отмечает издание.

Эти темы не обсуждались на встрече делегации из Чечни с Эрхартом Кертингом. Ведомство информации об этой встрече не дает, сообщая лишь о том, что гостям было важно говорить о борьбе с терроризмом.

Это не первая встреча представителей Чечни с Кертингом. Он и ранее вел секретные переговоры с посланниками Кадырова, пишет издание, отмечая, что когда в Германию приезжают гости из Чечни, появляется "некоторая нервозность властей", так как Чечня является источником волнений, и ею руководит "Рамзан Кадыров, которого упрекают в бесчисленных нарушениях прав человека". Кроме того, многие беженцы из Чечни приезжают в Германию, где их считают борцами за свободу, в то время как российские власти их называют террористами, пишет газета.

Правозащитники осуждают принятие визитов тех, с кем связывают нарушения прав в Чечне

Правозащитники ставят вопрос о том, возможно ли принимать такие делегации. Так, в апреле 2007 года встреча бывшего командующего одной из военных группировок в Чечне генерал-лейтенанта Владимира Шаманова в качестве советника министра обороны РФ с тогда еще президентом США Джорджем Бушем вызвала в Вашингтоне скандал.

Правозащитники и оппоненты президента в Конгрессе осудили его за встречу с человеком, которого обвиняют в том, что под его командованием совершены массовые убийства и пытки мирного населения. По данным Правозащитного центра "Мемориал", во время активных военных действий в Чечне в зоне ответственности группировки, которой командовал Шаманов, имели место "массовые и грубые нарушения прав человека". Однако сам Шаманов не воспринимал обвинения в свой адрес всерьез.

Еще ранее, в январе 2006 года, российские правозащитники выступили с протестом против участия в совместных учениях миротворческих сил "Снежинка" в северных районах Швеции вместе с 19-м полком вооружённых сил этой страны мотострелкового взвода 138-й отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа, воевавшего в Чечне.

138 мотострелковая бригада, как заявил тогда Правозащитный центр "Мемориал", в 1999-2000 годах фигурировала в связи со случаями серьезных нарушений прав человека в Чечне: исчезновениями людей, пытками и внесудебными казнями, массовой гибелью мирного населения в результате обстрелов населенного пункта. Некоторые из этих событий, в том числе и события в селе Катыр-Юрт, были предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека. Суд вынес решение, согласно которому Российская Федерация была признана виновной: суд счел, что военная операция планировалась и осуществлялась таким образом, что не могла не привести к ничем не оправданной гибели мирного населения.

Правозащитники обеспокоены ситуацией в Чечне

Ситуация в Чечне и сейчас не перестает вызывать обеспокоенность у правозащитников и международного сообщества. Как сообщал "Кавказский узел", в ходе дебатов по поводу обстановки на Северном Кавказе в октябре прошлого года депутаты Европарламента призвали Россию выполнять международные обязательства в области прав человека и положить конец безнаказанности в регионе. В проекте резолюции говорилось, что в Чечне власти продолжают поддерживать "атмосферу страха", исчезают оппозиционеры и правозащитники. Все это, как говорится в документе, происходит в атмосфере персонализации власти, "шокирующей при демократии".

"Кавказский узел" также писал о том, что против главы Чечни Рамзана Кадырова были поданы иски в Европейский суд по правам человека. На сегодняшний день единственным живым потерпевшим, подавшим такой иск, является Шарпуди Исраилов, который почти год находился в заложниках в секретной тюрьме в Чечне. Шарпуди Исраилов утверждает, что подвергался пыткам. Помимо его убитого в Австрии в 2009 году сына Умара Исраилова, обвинявшего в жалобе в ЕСПЧ Кадырова в пытках и похищениях людей, на главу республики подавал жалобу еще один житель республики – Магомедсаллах Масаев, который был похищен вооруженными сотрудниками неустановленной силовой структуры в центре Грозного 3 августа 2008 года и пропал без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей