24 февраля 2011, 23:25

Суд по иску Хасавова к главе Союза журналистов Чечни закончился перемирием сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные слушания по иску Арслана Хасавова о защите чести, достоинства и деловой репутации к председателю Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиеву, прошедшие сегодня в Гудермесе, завершились требованием к ответчику написать опровержение и примирением сторон.

Инцидент возник после ответной публикации Борхаджиева на статью Хасавова "Утро еще не наступило", в которой автор, по мнению журналиста, "смешал с грязью" главу и жителей села Брагуны. Истец считает, что автор публикации нелестно отзывается о нем как о человеке и как о начинающем писателе.

Суд начался в 10.00 и закончился в 18.00. Зал судебных заседаний, по словам очевидцев, был переполнен. Те, кто не смог попасть в здание, ждали решения на улице. Арслан Хасавов на суд не приехал - его интересы представлял адвокат Дагир Хасавов, отец истца.

"Суд выслушал позицию сторон, и к вечеру мы пришли к тому, что этот конфликт необходимо погашать, - рассказывает Дагир Хасавов. - Люди заинтересованы в этом здесь, на месте, оно взято на контроль в республике, главой района, министерством печати и информации".

Единственным условием стороны истца, при котором возникший конфликт будет исчерпан, явилось требование к ответчику Борхаджиеву написать опровержение в газете "Гумс". "В суде сторона ответчика заявляла, что в результате этого конфликта якобы взбудоражены жители села Брагуны. В связи с этим мне было предложено встретиться с духовным лидером - имамом села", - рассказал Дагир Хасавов корреспонденту "Кавказского узла".

Встречу с жителями села с целью заключения перемирия между конфликтующими сторонами намечено провести 25 февраля в мечети селения Брагуны.

В результате возникшего конфликта, по словам ответчика, Хожбауди Борхаджиева, население села Брагуны разделилось на две части, и виноват в этом, по мнению журналиста, Арслан Хасавов.

"Отец Хасавова напирал на то, что в его материале конкретных нападок в адрес главы села Мовлади Темирсултанова не было: Бити - персонаж художественного произведения", - сказал Борхаджиев. В то же время он отмечает, что Дагир Хасавов согласился с тем, что Арслан еще молод и совершает ошибки.

Адвокат Хасавова, по словам ответчика, пообещал в суде, что его сын больше никогда плохо не напишет ни о своем народе, ни о своей республике. "Я удовлетворен, потому, что я - человек бесконфликтный. Мы согласились, что перемирие - самый лучший выход из сложившейся ситуации", - говорит Борхаджиев.

Сам Арслан Хасавов, комментируя обещание своего адвоката и отца о том, что истец больше никогда плохо не напишет ни о своем народе, ни о своей республике, заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Я взрослый человек, мне 22 года, и что писать, а что не писать, в конечном итоге буду решать я".

Вместе с тем Арслан пообещал прислушиваться к мнению родителей. "Я не беру на себя обязательства не писать о Чечне. Я никогда свой народ не порочил! Я буду продолжать прославлять свой народ, как я это умею делать в данный момент", - сказал он.

Ответчик - Хожбауди Борхаджиев - руководит Союзом журналистов Чеченской Республики с июня 2007 года, после того, как бывший глава Союза журналистов республики Руслан Юсупов был освобожден от занимаемой должности.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей