12 апреля 2011, 14:55

В марте 68 человек убито в вооруженном конфликте на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В марте не менее 96 человек были убиты и ранены в вооруженном конфликте на Северном Кавказе. Из них 68 погибли и не менее 27 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших – 50 человек, объявленных властями членами вооруженного подполья, 11 сотрудников силовых структур, пять мирных жителей, один чиновник и один бывший военнослужащий. Ранены были как минимум 19 силовиков, три предполагаемых боевика, пять гражданских лиц, из них два депутата.

За первый месяц весны на Северном Кавказе совершено 13 терактов и взрывов, произошло не менее 25 боестолкновений. Два теракта правоохранительные органы смогли предотвратить. Шесть раз в северокавказских республиках объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Самой крупной военной операцией марта можно считать авиационный удар по лагерю вооруженного подполья в Ингушетии. По последним данным правоохранительных органов, в результате бомбового удара погиб 21 боевик.

Шесть терактов и взрывов совершено за месяц в Дагестане, три - в Кабардино-Балкарии, один в Ингушетии, еще три - в Москве. Все они обошлись без жертв, только два человека в КБР получили ранения: уборщик мусора на рынке в г. Прохладном и предполагаемый боевик в Нальчике, неудачно собиравший бомбу.

Девять боестолкновений зафиксировано за месяц в Дагестане, столько же - в Кабардино-Балкарии, шесть - в Ингушетии, и одно - в Чечне. В них погибли 35 человек: 29 предполагаемых боевиков и шесть силовиков. Ранено в боевых ситуациях на Северном Кавказе 19 человек: 17 сотрудников правоохранительных органов и военных и двое вероятных боевиков.

Режим КТО четыре раза вводился в Дагестане, один раз - в Ингушетии и один раз - в Чечне.

В марте было совершено семь покушений на жизнь сотрудников силовых структур. Пять из них произошли в Дагестане, одно - в Ингушетии и одно - в Чечне. В результате пять силовиков были убиты, один получил ножевое ранение.

Трижды нападали и на гражданских лиц – в Дагестане. При этом четыре мирных жителя погибли и двое получили ранения.

Совершено три покушения на жизнь представителей власти. При этом погиб один чиновник - помощник руководителя управления Федеральной налоговой службы по Дагестану. В двух других случаях, также в Дагестане, были ранены два депутата, и убит один родственник депутата.

Четыре человека в прошлом месяце были похищены на Северном Кавказе. Двое исчезли в Чечне, один - в Дагестане и один – в Ингушетии. В частности, был похищен Магомед Тайсумов, близкий родственник семьи Ямадаевых и бывший начальник штаба батальона специального назначения ГРУ "Восток" в Чечне. Позднее он был найден убитым.

Помимо этого один полицейский, сотрудник ОМОН, был по ошибке ранен солдатом внутренних войск МВД РФ в ходе проведения контртеррористической операции по поиску боевиков в дагестанском селе Губден.

Больше всего людей погибло в Ингушетии - 32. В Дагестане убиты 23 человека, в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) – 11 и двое - в Чечне. Из раненых 17 пострадало в Дагестане, пятеро - в КБР, четверо - в Ингушетии и один – боевик - в Чечне.

По подозрению в участии в НВФ, пособничестве им и за участие в митинге против похищений людей с 1 по 31 марта было задержано не менее 172 человек: 141 - в Дагестане, 22 - в Чечне, по 14 - в Чечне и Ингушетии, двое - в Кабардино-Балкарии и один - в Краснодарском крае.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей