08 апреля 2011, 19:40

В столице Дагестана сотни жителей протестовали против реорганизации городской службы газоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана представители кумыкских общин и некоторые работники газовой абонентской службы устроили массовые пикеты на центральных улицах Махачкалы, протестуя против передачи газовой службы в ведомство города. Часть улиц города была заблокирована.

Вначале огромная пробка образовалась в районе ЦУМа, тысячи людей не могли проехать центр города. Затем толпа с криками "Аллах акбар" пешком направилась по городу в сторону проспекта Шамиля. Здесь около тысячи человек выкрикивали антиправительственные лозунги, имелись случаи стычек с автомобилистами.

По информации "Кавказского узла", участники акции перекрыли проспект Ахмет-Хана Султана, там митингующие жгли автомобильные покрышки.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы, толпы молодых людей прошли также по улице Ярагского, их сопровождали милицейские машины.

По словам одного из участников акции, в махачкалинской абонентской службе работают в основном кумыки. "Это кумыкское место, и, если они потеряют работу, нарушается национальный баланс. Хлеб между всеми народами нужно делить поровну", - считает собеседник.

Между тем, у заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова сегодня прошло совещание, поводом для которого послужили митинги в связи с реорганизацией работы абонентской службы Махачкалы. Среди причин несанкционированной акции протеста были названы частая смена руководства городской абонентской службы, обеспокоенность ее сотрудников по поводу возможных сокращений в связи с новой системой оплаты услуг.

Мастер по работе с населением абонентской службы Махачкалы Ильмудин Акавов сообщил, что закрытые расчетные кассы и неработающие в полной мере терминалы, через которые должна производиться оплата услуг, вызывают возмущение и многочисленные вопросы махачкалинцев к работникам абонентской службы. 

Заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Алий Тамбиев признал, что имеющихся в настоящее время терминалов явно недостаточно. Вопрос этот, по его информации, будет решен в ближайшее время: до конца апреля в Махачкале установят восемь электронных расчетно-кассовых аппарата, а в мае планируется обеспечить махачкалинцев еще как минимум двадцатью.

Тамбиев заверил, что увольнений сотрудников абонентской службы не будет. "Планируется лишь смена должностей некоторых работников согласно штатному расписанию с сохранением их заработной платы или же ее увеличением - вместо кассиров появятся операторы", - уточнил Тамбиев.

6 апреля в Махачкале на центральной площади перед домом правительства прошел митинг работников газовой абонентской службы против передачи службы в ведомство города. К участникам акции присоединились представители кумыкских общин. Всего на митинге в 12 часов дня собралось порядка 800-1000 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале 28 и 29 марта также прошли два митинга сотрудников абонентской службы Махачкалы, которые выступали против передачи махачкалинской абонентской службы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в хозяйственное введение махачкалинского муниципального предприятия "Городской единый расчетный центр".

Ранее "Газпром межрегионгаз Пятигорск" информацию о реорганизации ведомства опроверг. Прием платежей за газ в Махачкале перепоручен "Почте России". Также люди оплачивают платежи через терминалы, которыми многие не умеют пользоваться.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей