Очередь у терминала в зале оплаты территориального участка г. Махачкалы "ООО Газпром межрегионгаз Пятигорск" на улице Абубакарова 23 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

04 апреля 2011, 00:33

Жители Махачкалы не могут оплатить газ из-за закрытых касс и неумения пользоваться терминалами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана некоторые абоненты не могут рассчитаться за потребленный газ из-за того, что в городе закрыты некоторые пункты оплаты, а пользоваться терминалами многие не умеют.

В течение минувшей недели на этом участке кассы не работали, в результате чего многие жители Махачкалы не смогли произвести месячную оплату за потребленный газ. Кассиры, несмотря на очереди, не принимали платежи, объясняя это тем, что у них компьютерная программа не работает.

В пункте оплаты территориального участка г. Махачкалы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" на улице Абубакарова, 13 работал только один терминал, у которого постоянно образовывалась очередь. Пенсионер показывает квитанцию из терминала, на которой стерлись данные. Махачкала, 23 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"Один из пенсионеров обратил внимание корреспондента "Кавказского узла" на полученный из терминала чек: половина данных на этом финансовом документе были стерты. Мужчина выразил опасения, что не сможет потом доказать свои платежи.

Кроме того, большинство людей не могли пользоваться терминалом без помощи консультанта, который предупреждал, что через терминал могут оплатить только жильцы квартир. Абонентов, проживающих в частном секторе, попросили не стоять в очереди. Им пришлось идти на другие участки.

Во вторник, 29 марта, пункт оплаты на территориальном участке Махачкалы и вовсе был закрыт, хотя у его дверей люди толпились с самого утра. Пенсионерка Загидат Исмаилова, проживающая по ул. Абубакарова, 15, пожаловалась, что уже три дня ходит в пункт оплаты, но не может оплатить за газ.

«На улице Коркмасова, 11 огромная очередь. Подходила к администратору. Он показал окошко, у которого стоят минимум 70 человек, с 9 до 16 часов. Два дня простояла, не смогла оплатить. Пошла на Маркова, 44 примерно в 15.00, там касса не обслуживает, сказали, что программа не работает, - рассказывает женщина. - Кто создает этот беспорядок? Я хочу ежемесячно оплачивать, не имея задолженности».

По словам Исмаиловой, "терминалом никто не может пользоваться". "В пункте оплаты на улице Маркова стоял терминал, никакого консультанта там не было. Многие, кто стоял в очереди, собирались идти на площадь митинговать. Они хотели выяснить, кому нужен этот бардак», - сообщила пенсионерка.

Пенсионер Магомед Гасанов, в свою очередь, возмущен тем что, в достаточном количестве терминалы еще не завезли, люди ими не могут пользоваться, а кассы уже закрыли.

Вечером 29 марта люди столпились у закрытых дверей пункта оплаты территориального участка Махачкалы Кассы Территориального участка г. Махачкалы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". 22 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». С ними побеседовал заместитель руководителя Махачкалинской абонентской службы Наби Юсупов.

Одна из местных жительниц спросила: почему, прежде чем устанавливать терминалы, не дали возможность всем оплатить, подождать всего два-три дня? Работник газовой компании ответил, что они просили об этом руководство в Пятигорске, поскольку им нужно выполнить план по сбору. Он заверил граждан, что дополнительные терминалы будут установлены в ближайшее время. «Мы собираем четыре млн рублей в день. И нам важно не потерять эти деньги», - отметил он.  

Наби Юсупов рассказал "Кавказскому узлу", что оплату за газ можно произвести в 34 почтовых отделениях, которые рассредоточены в Махачкале и пригородных поселках. "Кроме того, можно оплачивать через терминалы, расположенные в 18 допофисах банка «Экспресс» и семи допофисах «Россельхозбанка» и «Сбербанка». Адреса всех этих пунктов опубликованы в газете «Махачкалинские известия», - заявил собеседник.

«Мы довели эту информацию до глав Ленинского, Советского и Кировского районов Махачкалы и пригородных поселков, руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Информацию распространяли также работники газовой службы, которые ходят в мечети во время пятничной молитвы. Я сам выступал по телевидению несколько раз. Но, судя по тому, что люди сюда приходят, двух моих выступлений было недостаточно. И, видимо, не все наши абоненты читают газеты», - констатировал Юсупов. Терминал в указанном пункте оплаты, по словам собеседника, стоял с декабря, и консультант банка подсказывал горожанам, как им пользоваться.

Сотрудник территориального участка г. Махачкала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» на условиях анонимности рассказал, что деньги, проплаченные через терминалы, не своевременно отражаются в базе абонентского учета. Поэтому возникают вопросы, связанные с дебиторской задолженностью населения.

«Людям, которые произвели оплату, мы вынуждены направлять уведомления, что у них непогашенные долги за четыре-шесть месяцев. Граждане, в свою очередь, предъявляют квитанции, что оплатили, - рассказывает источник. - Кроме того, через терминал невозможно отразить показания счетчика, можно только внести сумму денег. Терминал не показывает разницу между объемом потребленного газа и оплаченной суммой".

Собеседник также напомнил, что в других регионах в терминалы можно заносить данные счетчика и на основе этого вносить оплату за газ.

Еще одной проблемой для абонентов является то, что чеки, которые выдаются терминалами, через месяц выгорают, то есть данные на них стираются. После этого абонент не сможет доказать в суде и других инстанциях, что он производил оплату.

По словам источника, ежегодно у них происходит сокращение штатов. Последнее было 17 января этого года. Чтоб сохранить коллектив и выполнить поставленные задачи, все работники абонентской службы написали заявления о переходе на 0,5 ставки работы при той же нагрузке. Кроме того, в этом территориальном участке за короткое время сменилось четыре руководителя: в 2010 году Мурада Абдуллаева сменил Нурбек Джабраилов, после которого на эту должность пришел Магомед Шахманаев, а сейчас службу возглавляет Рашид Темуркаев.

Кроме того, в городе распространялась информация, что Газовую абонентскую службу Махачкалы хотят передать в МУП «Городской единый расчетный центр» (ГЕРЦ). Представители компании, однако, эту информацию опровергают.

Отметим также, что многим жителям Махачкалы выставлены долги за газ в среднем от 20 до 100 тысяч рублей, хотя они своевременно производят платежи. Также абоненты сталкиваются с проблемой при  задержке оплаты на несколько дней: их газовые счетчики аннулируются, и потребленный газ считается по квадратуре. При этом самих абонентов об этом не предупреждают.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей