26 марта 2011, 04:40

В Нагорном Карабахе прошли «Дни русского слова»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе прошли «Дни русского слова в общеобразовательных школах», организованные по инициативе Министерства образования и науки.

Как сообщили в минобразования Нагорного Карабаха, подобные мероприятия организуются уже несколько лет. В этом году в рамках "Дней русского слова" состоялись открытые уроки в общеобразовательных школах регион и конкурс на знание культуры и традиции русского народа.

Также прошла методическая конференция учителей русского языка и литературы с целью обмена педагогическим опытом и повышения престижа профессии учителя. На конференции ведущие учителя представили современные методы и приемы преподавания русского языка. На мероприятие были приглашены русский писатель Виктор Коноплев и делегация из Армении, в составе которой, в частности, были директор Ереванской средней школы «Славянская», лауреат международной Пушкинской премии, председатель общественной организации «Россия», член Координационного совета Всемирного совета русских соотечественников Юрий Яковенко, председатель Международного центра русской культуры «Гармония» Аида Арутюнян, учитель-методист школы «Славянская» Майя Сардарова.

Кроме того, в рамках "Дней русского слова" в Арцахском государственном университете (АрГУ) состоялось открытие Центра друзей русской культуры. Ректор АрГУ С. Дадаян заметил, что «русская культура сыграла большую роль в духовном развитии армян Нагорного Карабаха». Он призвал руководство Центра проводить активную работу по распространению в регионе культурного наследия России.

Председатель Степанакертского методобъединения по русскому языку и литературе Вера Хачатрян отметила, что «у населения Карабаха всегда была любовь к русскому языку». «В годы войны, под бомбежками, в карабахских школах учителя обучали детей не только армянскому, но и русскому языку», - отметила она.

Государственный инспектор образования Министерства образования и науки Нагорного Карабаха, главный специалист русского языка и литературы Рубен Осипов заметил, что «проблемы преподавания русского языка находятся в центре внимания министерства». «Уже несколько лет в степанакертских школах номер 1, 2, 7 и 8 действуют классы с углубленным изучением русского языка, а в школе номер 3 - русские классы», - отметил Осипов.

Дирекция школы №3 города Степанакерта сообщила, что в русских классах школы с 1 по 12 класс обучаются 400 детей. «В основном это дети других национальностей, дети от смешанных браком, дети, которые переехали в Карабах из России и стран СНГ, и дети не имеющих гражданство Нагорного Карабаха и Армении», - сообщили в школе.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей