23 марта 2011, 07:25

В Южной Осетии ФГУ "Южная дирекция" не желает отчитываться перед "Стройтехконтролем"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФГУ "Южная дирекция", являющееся заказчиком строительных работ на ряде объектов в Южной Осетии, несмотря на требования законодательства, не представляет отчетность о проделанных работах в РГУП "Стройтехконтроль". Между тем от жителей Цхинвала начали поступать жалобы на некачественную замену коммуникаций.

«Южная дирекция» нарушает распоряжение президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты от 30 августа 2010 года, согласно которому строительные организации, выполняющие работы на территории региона, независимо от источника финансирования обязаны заключать договоры на оказание услуг по осуществлению строительного и технического контроля и надзора над строящимися объектами с РГУП "Стройтехконтроль".

По словам гендиректора «Стройтехконтроль» Алана Дзагоева, представители «Южной дирекции» отказываются давать отчетность о проделанной работе и подвергать свои объекты контролю и надзору.

«Я не раз направлял письма в офис этого учреждения о необходимости заключения договора с нами, однако, ни на одно не получил ответа», - сказал Дзагоев.

Дзагоев отмечает, что строительство всех административных объектов, объектов образования и здравоохранения, индивидуального и муниципального жилья подвергается контролю и надзору со стороны «Стройтехкотроля».

«Строительство и восстановление индивидуального и муниципального жилья, объектов здравоохранения и образования, административные здания и так далее, на основе договора контролируются нами на качество работ, - пояснил он. - Если к строителям есть какие-то предписания, мы их делаем, а они обязаны их устранять».

Корреспондент «Кавказского узла» неоднократно пытался связаться с представителем ФГУ «Южная дирекция» Алексеем Середой, однако, в Южной Осетии, как выяснилось, он бывает редко. «Алексей Валерьевич находится в Северной Осетии», - заявили в офисе учреждения, отметив, что точная дата возвращения Середы неизвестна. Других лиц, уполномоченных прокомментировать ситуацию, в офисе не назвали.

Между тем в парламент РЮО поступают жалобы от жителей города Цхинвал на некачественно проделанные работы по замене подземных коммуникации. "Народная партия", в свою очередь, планирует выступить в парламенте, требуя предоставить всю проектно-сметную документацию на работы, производимые на территории республики, заказчиком которых является ФГУ "Южная дирекция".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей