08 декабря 2010, 22:45

Рабочая группа Генпрокуратур РФ и Южной Осетии рассмотрит деятельность строительных фирм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине декабря в Цхинвале продолжит свою работу межведомственная рабочая группа Генеральных прокуратур РФ и Южной Осетии. В ходе заседания планируется рассмотреть вопрос ввода в эксплуатацию микрорайона "Московский", строительство водовода "Едис - Цхинвал", а также обсудить будущее строительных фирм, не выполняющих взятые на себя обязательства.

"К заседанию мы подготовили ряд вопросов по сдаче микрорайона "Московский". По качеству выполненных работ возникают вопросы к электрикам, и к проведению ливневых стоков. На строительстве водовода ''Едис-Цхинвал'' также есть претензии к генподрядчику ''Вектор'' по качеству работ в проведении головной трубы. Со стороны ''Стройтехконтроля'' к ним было 10 предписаний. На все наши запросы генподрядчик просто отмалчивается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.

По его словам, ситуация изменилась в лучшую сторону после вмешательства в дело российских коллег: "На данный момент работы по устранению технических неполадок ведутся. Но ''Вектор'' так и не встал на налоговый учет. Этот вопрос тоже будет рассматриваться на заседании, и в соответствии с законом, им придется платить налоги".

Кокоев выразил уверенность в том, что контроль за расходованием финансовой помощи строительными фирмами будет жестким.

"У нас заведены уголовные дела на ряд недобросовестных строительных фирм. Шесть фирм уже вернулись обратно в Южную Осетию и приступили к работе на брошенных ими участках. Фирма ''Влад Рем-Строй'' яркий тому пример", - указывает Кокоев.

Заместитель генпрокурора Южной Осетии пояснил, что на строительных объектах проводятся контрольные обмеры, на основе которых выводится вложенная в строительство сумма. Разница полученной из ГУП "Дирекция по реализации приоритетных и национальных проектов" и реально вложенной в строительство суммы выводится в долг руководства фирмы. "После чего ГУП расторгает с ними договоры, и отдает объект на строительство тем фирмам, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны", - отметил он.

Кокоев добавил, что по-прежнему остаются нерешенными вопросы с такими строительными фирмами, как "Чеченстрой", "Руслан", "Скерк" и другие, которые в той или иной мере не выполняют обязательства по возводимым ими объектам.

На заседании межведомственной группы помимо представителей Генпрокуратур РФ и Южной Осетии будут присутствовать представители "Стройтехконтроля", Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО, ГУП "Дирекция по реализации приоритетных и национальных проектов"

Напомним, что последнее заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности расходования средств, выделенных в качестве финансовой помощи состоялось 16 ноября 2010 года, на котором Генпрокуратура РФ официально предупредила руководителей российских компаний, действующих на территории Южной Осетии, что установила контроль за расходованием финансовой помощи республике. 

Как писал "Кавказский узел" в мае заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

В свою очередь 18 августа российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

По словам статс-секретаря Минэкономразвития Игоря Манылова, в Южную Осетию за три года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций.

Постановление "О создании межведомственной рабочей группы", с целью выявления и пресечения нарушений в расходовании финансовой помощи было подписано в конце сентября 2010 года между генеральными прокуратурами РФ и Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей