21 марта 2011, 21:12

Власти Абхазии требуют от ЕС оценки задержания обвиняемого в терроризме Колбая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследования и политической оценки факта задержания Мераба Колбая потребуют представители Абхазии от миссии Евросоюза в Грузии на пятисторонней встрече  в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. Встреча состоится 22 марта в городе Гал.

Об этом проинформировал журналистов в Сухуме спецпредставитель президента Абхазии на переговорах Вячеслав Чирикба.

"Поскольку Колбая удерживается на территории Грузии, мы требуем расследования этого факта от Евросоюза, которому передадим все имеющиеся у нас материалы", - пояснил Чирикба.

Абхазские власти расценивают задержание гражданина республики Мераба Колбая как "террористический акт, совершенный спецслужбами Грузии, и направленный на дестабилизацию обстановки, создание атмосферы страха и паники среди жителей Гальского района".

Напомним, что, по версии абхазской стороны, житель села Чубурхиндж Гальского района республики Мераб Колбая 16 февраля, находясь в гостях у родственников в селе Дихазурга, был задержан грузинскими спецслужбами.

Вопрос освобождения Колбая абхазская делегация поднимала и на состоявшемся 4 марта очередном раунде женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

"Грузинская делегация вела себя довольно противоречиво. Ее глава делегации Георгий Бокерия отрицал факт задержания Колбая на территории Абхазии, в то же время  другой высокопоставленный представитель Грузии Шота Утиашивили и не подтверждал, и не отрицал этого", - рассказал Чирикба.

По его словам, "задержание Колбая носило жестокий характер, ему прострелили ноги, а затем вывели из дома и увезли на территорию Грузии, имеются показания свидетелей - родственников Колбаи, на глазах которых произошло похищение". Прокуратурой Абхазия по этому инциденту заведено уголовное дело.

Чирикба заявляет, что "Грузия и ранее - в декабре 2010 г. и январе 2011 г. - предпринимала попытки похищения господина Колбая".

Представитель президента Абхазии отметил, что 31 января 2011 г. на пятисторонней встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) представители Грузии обращались к абхазской стороне с требованием выдачи господина Колбая как подозреваемого в совершении диверсионных актов на территории Грузии.

"Однако они не предоставили никаких письменных заявлений в адрес властей Абхазии, которые содержали бы имеющиеся у них факты, инкриминируемые господину Колбаю", - сказал Чирикба. На последнем раунде женевских дискуссий он заявил об этом и подчеркнул, что "Абхазия не выдает своих граждан другим странам". "Это было бы возможным лишь на основе двустороннего соглашения между Абхазией и Грузией о взаимной выдаче преступников, однако такого соглашения между этими странами нет", - констатировал Чирикба.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам начальника информационно-аналитической службы МВД Грузии Шоты Утиашвили, требование вернуть Колбая Абхазии носит абсурдный характер. По версии МВД Грузии, задержанный абхазец является одним из организаторов и исполнителей терактов, совершенных по заданию российских спецслужб. Его, в частности, обвиняют в причастности к взрывам возле офиса Лейбористской партии Грузии 28 ноября 2010 года, в результате которого погибла 58-летняя женщина, а также в поселке Мухиани в Тбилиси.

Говоря о целесообразности проведения пятисторонних гальских встреч с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН, Вячеслав Чирикба отметил, что все стороны заинтересованы в их продолжении, поскольку это "полезный механизм, в рамках которого поднимаются многие вопросы, предоставляются факты по различным инцидентам, в том числе и похищениям".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей