29 ноября 2010, 11:35

МВД Грузии пока не озвучивает версии произошедших в Тбилиси взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для установления деталей двух взрывов, произошедших 28 ноября в Тбилиси,  потребуется некоторое время, и как только они будут известны, общественность будет проинформирована, сообщает МВД Грузии. Ведомство также не комментирует заявления Лейбористской партии Грузии о причастности к произошедшему спецслужб страны.

Как сообщал "Кавказский узел", первый взрыв был на улице Джавахишвили близ офиса партии лейбористов примерно в 02:00 по местному времени. В результате взрыва погибла 58-летняя Нино Гордезиани, член партии лейбористов Грузии, еще пять человек получили ранения. Примерно через час произошел второй взрыв - в другом конце города, в микрорайоне Мухиани, вблизи магазина. Пострадавших не было.

Лейбористская партия Грузия уже квалифицировала взрывы как террористические акты и возложила ответственность за них на грузинские власти. Ожидается, что с официальным заявлением по поводу инцидента сегодня выступит глава лейбористов Шалва Нателашвили, пишет "Российская газета".

На основании выводов экспертов в МВД Грузии констатировали, что оба взрыва были произведены идентичными взрывными устройствами, но обвинения оппозиции грузинские силовики не комментируют, передает "Грузия Online".

Один из лидеров лейбористов Сосо Шатберашвили рассказал, что взрыв серьезно повредил офис, а камера видеонаблюдения, установленная у входа в здание, зафиксировала человека, который, предположительно, подбросил взрывчатое вещество.

Следствие ведется по статье "умышленный взрыв газа, бензина, керосина или другого вещества и тем самым создание опасности для жизни, здоровья или собственности", санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет, информирует ИА "Новости-Грузия".

Напомним, это не первый подобный случай, произошедший в столице Грузии осенью этого года.

Так, в конце октября в Тбилиси произошел сильный взрыв в районе железнодорожного вокзала. Пострадавших не было.

Ранее "Кавказский узел" писал также о взрыве в сентябре этого года в Тбилиси на кладбище в районе Дигоми, расположенном между бывшей территорией авторынка и посольством США, обошлось также без пострадавших.

Виновники этих инцидентов до сих пор не установлены. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей