04 марта 2011, 11:52

В Женеве состоится 15 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Женеве состоится очередной раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье. В обсуждении проблемы примут участие делегации Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США. Дискуссии будут проводиться в двух группах - по безопасности и гуманитарной помощи.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 раунд женевских дискуссий состоится 4 марта. 14 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 16 декабря 2010 года. Однако, по мнению сторон, на нем не было достигнуто "абсолютно никаких результатов".

От 15 раунда дискуссий ни эксперты, ни их участники прорыва также не ожидают.

Россия на предстоящих переговорах "намерена акцентировать внимание на необходимости стабилизации обстановки на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией и восстановлении доверия между сторонами".

"При обсуждении деятельности созданных механизмов по предотвращению инцидентов мы будем акцентировать важность применения административных мер воздействия в отношении непреднамеренных нарушений пограничного режима. В рамках нового раунда мы обратим внимание на тематику неприменения силы, обеспечения прочных гарантий безопасности Абхазии и Южной Осетии", - сказал представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Руководитель делегации Южной Осетии Борис Чочиев отметил, что основной темой дискуссий с югоосетинской стороны вновь станет обсуждение неприменения силы в Закавказье и тема беженцев.

Глава абхазской делегации на международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье Вячеслав Чирикба ранее заявил, что "важно убедить Грузию в необходимости подписания с Абхазией и Южной Осетией юридически обязывающего документа о неприменении силы". "Только после этого мы могли бы заниматься уже более конкретными делами в плане разрешения конфликта", - заверяет он. Пока этого не произошло, по мнению главы абхазской делегации, "говорить о чем-либо трудно".

Согласно информации Министерства иностранных дел Грузии, на 15-м раунде переговоров Тбилиси призовет Россию взять на себя обязательство о неприменении силы, аналогичное обещанию президента Саакашвили, с которым он выступил в ноябре прошлого года в Европарламенте. "Таким действием Россия докажет, что ею движут только мирные цели и она не собирается осуществлять новую агрессию против суверенного соседа", - говорится в заявлении МИД Грузии, которое цитирует Trend.

МИД Грузии также известил, что вторым вопросом, который будет выдвинут Грузией на Женевских переговорах, будет "необходимость введения международных механизмов безопасности в оккупированных регионах Грузии", где Тбилиси желает видеть международный миротворческий контингент.

Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей