У офиса ООН в Женеве. Фото: Tim Tabor, www.flickr.com/photo/tim166

10 марта 2011, 14:20

В Женеве представлен доклад ООН по Армении, правозащитники согласны не со всем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Женеве сегодня представлен доклад ООН по Армении. Армянские правозащитники критикуют его отдельные положения.

Доклад, который уже опубликован на английском языке на сайте ООН, представила спецдокладчик по защите правозащитников Маргарет Секаггия.

Выступая на презентации доклада, официальный представитель Армении проинформировал, что президент страны предлагает создать рабочую группу по правам человека и готов продолжать работу по защите прав человека с учетом выводов спецдокладчика.

По мнению Мелиссы Браун, представляющей движение "Жены политических заключенных", доклад не содержит описания деятельности самого главного субъекта нарушений прав человека в Армении - государства.

Председатель армянской Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян назвал рекомендации спецдокладчика армянским НПО активнее сотрудничать с омбудсменом страны бессмысленными, так как считает, что омбудсмен – "человек власти и однозначно будет выполнять ее поручения".

Артак Зейналян, член организации "Юристы против пыток", отмечает, что слова, сказанные на сессии, отличаются от сути текста доклада. "Спецдокладчик только что сказала, что именно государство является основным нарушителем прав человека. Этого слона на уровне доклада его авторы не заметили".

Ане Тусвик Бонде, региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу организации "Дом прав человека", комментируя сегодняшнюю акцию правозащитников у здания ООН, отметила, что "важно увеличивать осознание чиновников ООН ограничений свободы самовыражения и собраний на Южном Кавказе".

"Поэтому мы используем разный инструментарий – например, акции протеста напротив ООН и параллельные мероприятия внутри ООН, чтобы привлечь внимание международного сообщества. Мы осуждаем все увеличивающиеся репрессии гражданского общества, обращаем особое внимание на аресты и пытки активистов молодежных движений в Азербайджане, участившиеся за последние недели", - заявила Ане Тусвик Бонде.

Напомним, аресты молодежных активистов в Азербайджане участились после того, как в социальной сети Facebook была создана группа "11 марта - Великий народный день", организаторы которой призывают пользователей продемонстрировать гражданскую позицию и выразить свою волю к демократическим переменам в Азербайджане. Правозащитники считают, что задержания и аресты связаны с этой акцией, однако представители власти страны это отрицают.

Что касается Армении, то, как сообщал "Кавказский узел", оппозиция заявляет о наличии в стране политзаключенных и требует от властей их освобождения и проведения независимого, непредвзятого, прозрачного и заслуживающего доверия расследования событий, которые произошли в Ереване 1 марта 2008 года после выборов президента 19 февраля того же года. Власти же отмечают, что в стране нет политзаключенных, а судьбу арестованных решают справедливые суды.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся несколько активистов оппозиции. В течение последних трех месяцев на свободу вышли Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть активистов оппозиции, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей