Сахават Солтанлы. Фото: RFE/RL.

09 марта 2011, 14:20

Уже четыре молодых человека арестованы в Азербайджане перед объявленной в Facebook акцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 8 марта были задержаны и подвергнуты административному аресту заместитель главы молодежной организации партии "Мусават" Сахават Солтанлы и независимый молодой активист Решадат Ахундов.

Ранее, 4 марта, был арестован активный пользователь Facebook Бахтияр Гаджиев. В тот же день задержан активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Даянат Бабаев.

Кроме того, 7 марта в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана  были допрошены сотрудники Института свободы и безопасности репортеров фотокорреспондент Мехман Гусейнов и водитель Абульфаз Намазов.

Соучредитель гражданского движения "Республиканская альтернатива" Эркин Гадирли считает, что эти задержания и аресты связаны с объявленной в Facebook акцией протеста 11 марта, однако представители власти это отрицают.

Как сообщал "Кавказский узел", в социальной сети Facebook создана группа "11 марта - Великий народный день", организаторы которой призывают пользователей продемонстрировать гражданскую позицию и выразить свою волю к демократическим переменам в Азербайджане.

Солтанлы и Ахундов были задержаны в присутствии своих родителей. Оба молодых человека приговорены к пяти суткам административного ареста.

"Сахават поехал с отцом в аптеку. Когда отец вышел из аптеки, то увидел как Сахавата, стоявшего рядом с автомобилем, лица в штатском, насильно затолкав в машину, увезли в неизвестном направлении. Видимо, они увезли Сахавата в нашей машине, чтобы отец не поехал за ними. Только спустя несколько часов мы узнали, что брат находится в отделении  полиции. Местонахождение машины до сих пор неизвестно", - рассказывает брат Сахавата Гадим Солтанлы.

В свою очередь помощник судьи Гарадагского района Баку Руфана Мурсалова пояснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что Солтанлы арестован на пять суток "за автохулиганство". Кроме того, он лишен прав на вождение транспортных средств в течение одного года. Представитель суда отказалась более подробно комментировать, в чем именно проявилось административное правонарушение Солтанлы.

Решадат Ахундов вместе с родителями 8 марта был занят поисками места для проведения его предстоящей свадьбы. Его задержали возле Бакинского развлекательного центра, когда отец молодого человека находился внутри здания, интересовался ценами на организацию торжества. Сам Ахундов с матерью Метанет Ахундовой стояли на улице. В этот момент, по словам женщины, полиция и задержала парня без всяких объяснений.

Только к вечеру стало известно, что Ахундов подвергнут административному аресту сроком на пять суток по обвинению в "неподчинении полиции".

Эркин Гадирли считает, что власти предпринимают "превентивные меры", хотя еще не ясно, что произойдет 11 марта и насколько виртуальная акция станет реальной.

Когда политическая система закрыта, то власть становится чрезмерно подозрительной и начинает грубо и жестко реагировать на все

"Когда политическая система закрыта, то власть становится чрезмерно подозрительной и начинает грубо и жестко реагировать на все. С учетом большой роли социальных сетей в ходе арабских революций причины беспокойства и нервозности властей становятся ясными", - говорит Гадирли.

По его мнению, "аресты молодежных активистов осуществляются с явными нарушениями закона, по надуманным обвинениям, без всяких доказательств вины".

Представитель пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде отвергает версии о преследовании молодежных активистов по политическим мотивам. В то же время он вновь предупредил, что всякие несанкционированные акции 11 марта будут пресечены полицией.

Между тем информация о переносе акции с 11 на 9 марта не подтверждается. Как оказалось, это объявление было размещено в Facebook другой группой пользователей.

Один из создателей группы, проживающий во Франции гражданин Азербайджана Эльнур Меджидли, вновь заявил, что проведение акции 11 марта будет зависеть от самих людей в Азербайджане. Он объяснил, что цель акции - в побуждении людей преодолеть безысходность и поверить в собственные силы в борьбе за демократические перемены. По его словам, создание группы преследовало цель показать несогласным, что они не одни, у них есть единомышленники, с которыми можно совместно вести борьбу.

Мы начали виртуальную акцию… Мы не организуем митинги как оппозиционные партии

"Мы начали виртуальную акцию… Мы не организуем митинги как оппозиционные партии. То есть, если бы мы назначали бы время, место акции и собирали бы людей там, то в этом случае несли бы за это политическую ответственность. Мы же оставляем формы протеста на усмотрение народа. Я знаю, что народ все видит и в состоянии принять правильное решение. Для народа важна персональная ответственность. Народ сам должен решить когда, где, какие шаги надо принимать. Мы никого не призываем, что-то разрушать, мы никого не подстрекаем что-то поджигать. Как народ захочет действовать 11 марта, так и будет. Может быть, кто-то предпочтет оставаться дома, кто-то будет активен в социальных сетях, а кто-то возвысит голос протеста на улицах", - цитирует Меджидли интернет-издание mediaForum.az.

"Кавказский узел" также сообщал, что 5 февраля по обвинению в незаконном хранении наркотиков был арестован активист ПНФА Джаббар Савалан. А арестованному 4 марта одному из членов указанной группы в Facebоok Бахтияру Гаджиеву инкриминируется уклонение от воинской службы

Отметим, что некоторые пользователи не поддерживают группу "11 марта – Великий народный день", считая, что она действует под влиянием внешних сил, настроенных враждебно Азербайджану и не имеет никакой поддержки внутри страны. Такого мнения придерживается и глава проправительственной молодежной организации "Ирели!" ("Вперед!"), депутат парламента Азербайджана Джейхун Османлы. По его мнению, акция спланирована "извне" и призвана дестабилизировать обстановку в стране.

В Facebook также создана альтернативная группа "В поддержку стабильности и развития вместе с Ильхамом Алиевым", организаторы которой выступают против акций протеста и отмечают необходимость сохранения стабильности в стране и обеспечения солидарности народа "во имя решения карабахской проблемы и восстановления территориальной целостности страны".

В Азербайджане и ранее были инициативы организовать через Интернет акции протеста молодежи. В частности, в 2009 и 2010 году некоторые молодежные организации призывали выразить протест против проведения 10 мая Праздника цветов по случаю годовщины со дня рождения бывшего президента Гейдара Алиева. Несмотря на то, что свое участие в акциях подтверждали тысячи пользователей, на акции выходили не более двух сотен человек, большинство из которых задерживала полиция.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей