21 февраля 2011, 19:00

Глава налогового ведомства Дагестана Николай Чичварин освобожден от занимаемой должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане вместо Николая Чичварина, возглавлявшего управление Федеральной налоговой службы по республике с мая 2009 года, и.о. руководителя назначен начальник межрайонной инспекции этого ведомства по работе с крупными налогоплательщиками Умахан Джабраилов.

Новая кадровая перестановка стала очередной отставкой руководителя федеральной структуры на территории Дагестана с приходом к власти Магомедсалама Магомедова.

На должность руководителя управления Федеральной налоговой службы (УФНС) претендовали три кандидата. Это начальник Махачкалинской налоговой инспекции Руслан Магомедов, первый заместитель министра юстиции республики Кебед Биякаев и начальник межрайонной инспекции УФНС по работе с крупными налогоплательщиками Умахан Джабраилов.

Джабраилов до официального вступления в должность не дает комментариев.

Напомним, что попытка предыдущего назначения на должность руководителя дагестанского УФНС вызвала большой скандал. В феврале 2009 года руководство ФНС назначила главой УФНС Дагестана Владимира Радченко, который считался креатурой члена Совета федерации Сулеймана Керимова, однако он так и не смог приступить к исполнению обязанностей.

Радченко не был допущен в помещение ФНС. А позднее он заявил о том, что 6 февраля был похищен и что ему угрожали расправой. Радченко открыто заявил, что за этими событиями стоял сын президента Дагестана, один из заместителей управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану Гаджимурад Алиев.

Против назначения Радченко выступила не только лезгинская, но и аварская властная элита в лице депутата Госдумы России Адама Амиралиева, мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, представителя Дагестана при президенте России Гаджи Махачева.

После февральского скандала 2009 года бывший президент Дагестана Муху Алиев ездил в Москву, чтобы согласовать кандидатуру на пост главы УФНС и сказал журналистам, что Радченко был назначен с нарушением законодательства, предписывающего согласовывать такие назначения с руководством региона.

По словам президента Дагестана, ситуация с назначением Радченко явилась следствием "безответственного и беспринципного поведения" руководителя Федеральной налоговой службы страны Михаила Мокрецова, оказавшегося заложником "в руках некоторых дагестанских москвичей, лоббирующих свои интересы в республике".

Кроме того, назначение произвело руководство ФНС, а не вице-премьер Алексей Кудрин, что, по мнению экс-президента республики, также нарушило правила. В результате решение о назначении Радченко было отменено.

В итоге выбор остановили на заместителе председателя правительства РД Николае Чичварине. "Раз уж был все равно поднят русский вопрос, я внес кандидатуру русского Чичварина", - пояснил бывший глава республики в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей