Дагестан, г.Дербент. Фото с сайта www.flickr.com/photos/bolshakov

01 июня 2009, 22:25

В Дагестане назначен новый вице-премьер правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На должность "русского вице-премьера" Дагестана, освободившуюся после ухода Николая Чичварина на пост руководителя республиканского УФНС, указом президента Дагестана назначена Антонина Идрисова, работавшая первым заместителем министра финансов республики.

"Не исключено, что президент Дагестана пока подыскивает соответствующую кандидатуру среди чиновников русской национальности, работающих в республике, и в ближайшее время этот вопрос будет решен", - сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве Дагестана.

До назначения Идрисовой у председателя правительства Дагестана было 5 заместителей. Это первые заместители Низами Казиев и Мухтар Меджидов, заместители - Ризван Газимагомедов, Мурат Шихсаидов и Максим Щепакин. Таким образом, укомплектован весь штат республиканских вице-премьеров.

В конце мая своим указом президент Дагестана Муху Алиев назначил первым заместителем председателя правительства республики Мухтара Меджидова, министром инвестиций и внешнеэкономических связей назначен Али Нурмагомедов.

Напомним, что президент Дагестана Муху Алиев подписал 18 мая указ об освобождении от занимаемой должности министра инвестиций и внешнеэкономических связей Максима Щепакина, сохранив за ним пост заместителя председателя правительства Республики Дагестан.

Президент Дагестана готовит поправки в избирательное право, которые узаконят в республике национальный принцип формирования органов власти, необходимость которого, по словам Алиева, в Москве понимают не до конца. Только таким образом, по мнению Алиева, можно обеспечить представительство в органах власти всех народов, населяющих Дагестан. Об этом президент республики рассказал в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу".

В качестве примера непонимания Москвой местной обстановки он привел скандальное назначение главой дагестанского УФНС Владимира Радченко, который после приезда в Дагестан так и не смог приступить к исполнению обязанностей. Чиновника встретили митингами представители лезгин, уверенные в том, что пост должен достаться, как и раньше, лезгину. Радченко даже не был допущен в помещение ФНС. Президент Дагестана для разрешения конфликта ездил в Москву, чтобы согласовать кандидатуру на пост главы УФНС и заявил, что Радченко был назначен с нарушением законодательства, предписывающего согласовывать такие назначения с руководством региона.

Владимир Радченко заявил о том, что 6 февраля был похищен и что ему угрожали расправой. Муху Алиев назвал «спектаклем» историю с похищением. Сам же Владимир Радченко считает, что за этими событиями стоял сын президента Дагестана, один из заместителей управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану Гаджимурад Алиев.

В итоге решение о назначении Радченко было отменено, а должность главного налоговика Дагестана занял бывший вице-премьер правительства республики Николай Чичварин.

Справка. Идрисова Антонина Ивановна родилась 28 мая 1951 года в г. Донецк Украинской ССР. С 1968 по 1969 год проходила обучение в конторе треста "Пролетарскуголь" в г. Донецк. После окончания финансового техникума в г. Буйнакске, с 1971 по 1983 год, работала старшим экономистом Министерства финансов Дагестанской АССР.

С 1983 по 1984 год, после окончания Дагестанского государственного университета, работала старшим ревизором Министерства торговли ДАССР. В период с 1984 по 1992 год - начальник отдела, заместитель министра – начальник бюджетного отдела Министерства финансов ДАССР.

С 1992 по 1999 год занимала должность заместителя министра – начальника бюджетного управления Министерства финансов РД. С 1999 по 2007 год - заместитель министра финансов РД. В 2007 году назначена первым заместителем министра финансов РД.

Заслуженный экономист Республики Дагестан. Замужем, воспитывает двоих детей.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей