Митинг Союза армян России, посвященный 95-й годовщине геноцида армян. Москва, 24 апреля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

08 февраля 2011, 09:45

Есаян: работа с диаспорой - одно из главных направлений деятельности посольства Армении в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активное взаимодействие с армянской общиной – это задача, которую поставили президент и министр иностранных дел республики Армения перед каждым посольством и каждым послом, особенно в тех странах, где есть более или менее значительное число соотечественников, сообщил Олег Есаян во время очередной встречи с представителями армянских диаспор Москвы и Подмосковья. Он подчеркнул, что в России - одна из мощнейших диаспоральных структур во всем мире.

Напомним, встреча с чрезвычайным и полномочным послом Армении в России Олегом Есаевичем Есаяном состоялась 2 февраля 2011 года в конференц-зале Российского общественно-политического центра по инициативе Совета форума армянских организаций Москвы и Московской области, созданного в феврале 2010 года. В него входят активисты более 30 общественных организаций, молодежных ассоциаций и армянских культурно-просветительских обществ.

Чрезвычайный и полномочный посол с удовлетворением отметил, что численность участников Форума армянских организаций Москвы и Московской области растет, а это значит, что "Форум состоялся – существует тенденция к объединению", отметил Олег Есаян.

"Армения с вами – это одно государство. Армения без вас – это другая Армения. И одна из главнейших задач нашего государства заключается в усилении этой другой Армении. Народ, большинство которого живет за пределами официальной государственности, иной, более серьезной задачи, чем эта, на плоскости общенациональных задач иметь не может. Это определено изначально", - подчеркнул посол.

О том, что указанное направление является государственной задачей, по словам Есаяна, свидетельствует создание Министерства диаспоры Армении. Этому важному ведомству, заверил посол, предстоит решать многие сложные  вопросы.

Есаян обратил внимание, что в России у диаспоры огромный научный и интеллектуальный потенциал. "Мне сказали, что в России работают более 180 докторов наук армянской национальности. Столько нет, наверное, в самой Армении. С их помощью функционируют очень многие организации. В России есть для этого все необходимые условия для объединения этого ресурса", - заключил посол.

Дипломат рассказал на встрече о внешней политике Армении, указав, что "российское направление остается главным, ведущим, определяющим". Говоря о проблеме карабахского урегулирования, посол констатировал, что позиция Армении никаких изменений не претерпела.

Один из Мадридских принципов, принятых за основу в переговорах с Азербайджаном, гласит о праве на самоопределение. "Обе стороны с этим согласились, - добавил Олег Есаян. - Армения заинтересована в урегулирования этого конфликта, и одним из обязательных условий этого считает участие в переговорах карабахской стороны".

Погос Акопов, чрезвычайный и полномочный посол, председатель правления Ассоциации российских дипломатов признался, что армянская диаспора очень остро чувствует отсутствие своего Центра. "Я в Москве с 1947 года, - сказал Акопов, - даже в советское время здесь действовал армянский культурный центр, который создавал хорошую атмосферу для сплочения общины, позволял армянской молодежи проявить себя".

Опытный дипломат, посвятивший дипломатической службе в разных странах более трех десятков лет, утверждает, что везде, где существуют армянские диаспоры, они имеют свои центры, "которые являются основными способами сплочения диаспоры, основой для деятельности организаций".

хотелось бы, чтобы наше сотрудничество с Россией имело экономические основы

"Мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество с Россией имело экономические основы", - говорит Спартак Костанян, бывший чрезвычайный и полномочный посол Армении в Белоруссии. "Мы долгое время работали в одном экономическом и технологическом пространстве. Армения имела большую экономическую базу, и сейчас она есть, но  погибает", - посетовал Костанян.

Нынешнее экономическое положение Армении, считает Спартак Костанян,  оставляет желать лучшего: промышленность фактически, стоит, реальный сектор экономики не работает. "Я думаю, что именно Россия, которой небезразлична судьба Армении и всего региона, должна немного поменять политику в сторону инвестирования и принятия участия в развитии и становлении армянской экономики. Такой союзник гораздо полезнее, чем нищая страна", - убежден экс-посол.

Карен Микаелян, председатель общественной организации "Землячество западных армян", полагает, что спасти Армению может только консолидированная финансовая помощь государству армян всего мира: "Примитивный патриотизм здесь не поможет, нужно осознанное понимание чувства долга: если ты считаешь себя армянином, если тебе не безразлично будущее Армении, судьба твоей нации – ты поможешь своей стране. Если диаспора не поможет, то ереванцы своими силами это государство не удержат".

Микаелян верит в Россию и в армян. "Моя историческая родина - Армения, но фактическая – Россия. Мои предки 300 лет живут на этой земле. Я верю, что русский дух возродится, и могу доказать это кому угодно. Без России нет Армении", - подытожил он.

Юрий Навоян, президент организации "Русско-армянское содружество", особо обращает внимание на то, что современные реалии требуют совершенно другой поведенческой культуры армянских организаций по отношению друг к другу, разработки и реализации реальных и содержательных совместных программ.

На его взгляд, форум уже стал общей площадкой для сотрудничества и катализатором кристаллизации программ организаций. А на встрече с послом руководители организаций имеют возможность непосредственно услышать от руководителя  армянской дипломатической миссии в России о приоритетах государственной политики Армении и высказать свое мнение по самым важным национальным вопросам.

Государство смотрит на диаспору как на потенциальный ресурс в развитии отношений

"Государство смотрит на диаспору как на потенциальный ресурс в развитии отношений, и у диаспоры есть определенный подход к тому, каким должно быть государство и его внешняя политика. Наша задача - обеспечить встречное движение для определения направлений и программ партнерства. А реальный настрой и искренность посла Олега Есаяна придают особый характер и содержание нашему диалогу и сотрудничеству", - излагает свою позицию Навоян.   

По его определению, одним из направлений деятельности форума является привлечение потенциала армянской диаспоры в проекты российско-армянского межгосударственного сотрудничества. Армянская диаспора является хорошим мостом между государствами – для этого есть и исторические традиции, и современные предпосылки, резюмирует лидер "Русско-армянского содружества".

Отметим, что общая численность армян, живущих в мире сегодня составляет около восьми миллионов, из которых 3,5 миллиона живут в Армении, два миллиона - в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона - во Франции. Большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей