Акция памяти жертв теракта в московском метро 29 марта 2010 года. Москва, станция метро "Лубянка", вечер 30 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 апреля 2010, 09:30

Посол России в Армении опровергает сведения о депортации уроженцев Кавказа из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко призвал не верить слухам о депортации из России уроженцев Кавказа после терактов на станциях московского метрополитена "Парк культуры" и "Лубянка". Президент России Дмитрий Медведев призвал в борьбе с террором не оскорблять людей по национальному и географическому признаку.

Напомним, два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии прогремели утром 29 марта. По последним данным, погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. После этого политики заявили о возможном "кавказском следе" в терактах, а эксперты озвучили предположения об обострении межнациональных конфликтов, а очевидцы сообщили о нескольких случаях, в ходе которых в метро в москве были избиты две женщины в хиджабах и двое мужчин — выходцев с Кавказа.
 
"После терактов, произошедших в московском метро, в прессе появились публикации о том, что звучат призывы о выдворении кавказцев из России. Не верьте прессе. Совершившие в метро теракт - это чудовища, террористы. Выходцы с Северного и Южного Кавказа ничего общего не имеют с этими террористами. Во всех семьях могут быть уроды, которым на земле не место", - заявил 1 апреля Вячеслав Коваленко.

Он отметил, что в России живет болшое количество армян и грузин. "Дай бог, пусть они живут, работают и процветают. Это та нерушимая связь, которая всегда существовала между русским и кавказскими народами, и ни одному террористу не удастся порвать эту связь", - передает корреспондент "Кавказского узла" слова Вячеслава Коваленко.

Президент России Дмитрий Медведев 1 апреля призвал в борьбе с террором не оскорблять людей по национальному и географическому признаку. "Надо, чтобы все понимали и не только понимали, а использовали соответствующей терминологический аппарат, что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не "выходцы с Северного Кавказа", – заявил глава государства на совещании в Дагестане.

"Это не иностранная провинция, это наша страна", – добавил Медведев. Он также заявил, что СМИ не должны вносить раскол в общество при освещении борьбы с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что наши средства массовой информации не должны вносить раскол в общество по вопросу борьбы с террором, иначе мы ослабнем и из нации, которая только возрождается, превратимся в месиво", – заявил Медведев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Грузии политики считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и опасаются ответных российских репрессий.

Отметим, что в России на протяжении последних лет остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Справка. В России проживает самая большая в мире армянская диаспора, порядка 2 млн. 200 тысяч человек. Помимо этого, по разным оценкам, в стране находится нескольких сот тысяч армянских мигрантов. По данным Министерства по территориальному управлению, порядка 65 процентов мигрантов из Армении в качестве основного места проживания выбрали Россию.

В России живут свыше полутора миллионов грузин.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей