07 февраля 2011, 10:25

В Чечне переданы в суд материалы дела о гибели женщины в роддоме Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врач-гинеколог Республиканского центра охраны здоровья ребенка и матери в Чечне предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

"Врач Республиканского центра охраны здоровья матери и ребенка Лейла Тасаева в апреле прошлого года приняла роды у 33-летней роженицы, жительницы Грозненского района. Однако после родов Тасаева не провела необходимого обследования женщины, несмотря на то, что от нее поступали жалобы на боли и плохое самочувствие. В результате роженица скончалась от послеродовой интоксикации. На момент смерти помимо новорожденного мальчика у нее было еще трое малолетних детей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах.

Тасаевой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

"Расследование дела завершено, и материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Врачу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет", - констатировал собеседник.

Комментариями обвиняемой и ее адвокатов "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что аналогичный случай был отмечен в прошлом году в районной больнице Курчалоевского района Чечни. Тогда также, как считает следствие, по вине врача-гинеколога погибла молодая женщина. В отношении медика возбуждено уголовное дело.

Жители республики ранее неоднократно отмечали, что в родильных отделениях больниц в Грозном и других местах медицинские работники довольно халатно относятся к исполнению своих обязанностей. "Врачей и медсестер интересуют только деньги. Прямо во время родов они требуют у женщин заплатить. Тех, кто предварительно не заплатил требуемую сумму, а она сегодня доходит до пяти тысяч рублей, могут часами держать в предродовой палате, не оказывая никакой помощи", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Роза К.

По ее словам, сразу же по поступлении в роддом, женщины платят врачу-гинекологу, акушерке и медсестрам.

В Минздраве Чечни по этому поводу заверили, что никаких обращений от рожениц относительно каких-то поборов и взяток со стороны медперсонала не имеется. "Многие женщины сами "на всякий случай" платят врачам деньги, а потом уверяют всех, что с них требовали деньги", - говорит работник Министерства здравоохранения Чечни.

Он обращает внимание, что во всех чеченских больницах развешаны объявления, где указаны номера "телефона доверия", по которому каждый пациент может обратиться и сообщить о каких-либо нарушениях, отсутствии лекарственных препаратов, вымогательстве взяток.

Ранее "Кавказский узел" писал о фактах халатного отношения отдельных медработников в других регионах юга России. Так, в октябре прошлого года житель Ингушетии заявлял, что его дочь Хава, ребенок которой умер при родах, лишилась возможности иметь детей после того, как провела неделю в Малгобекской центральной районной больнице. В июне 2010 года суд признал вину главврача Володарской центральной районной больницы в Астраханской области, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы. В 2009 году в Александровском районе Ставропольского края врачу-анестезиологу было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности женщине и ее новорожденному ребенку.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей