Последствие пожара в редакции "Народной газеты". Фото "Кавказского узла"

27 января 2011, 07:10

В редакции «Народной газеты Сочи» не верят, что виновные в поджоге будут найдены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнители и заказчик взрыва и пожара в редакции "Народной газеты Сочи" найдены не будут, полагает учредитель издания Татьяна Черновалова.

Напомним, что 31 декабря 2010 года сотрудники газеты сообщили о взрыве и пожаре в редакции. В результате пожара сгорело помещение коммерческого отдела.

В настоящее время расследование уголовного дела по статье "причинение имущественного ущерба путем поджога" ведет следователь Хостинского РОВД г.Сочи Вартан Бахчагулян. Коллектив редакции продолжает выпускать газету, временно разместившись в служебном помещении домоуправления.

Первый в 2011 году номер "Народной газеты Сочи" вышел с публикацией "Свобода слова" по-сочински". В редакционной статье описывалась хронология событий, и высказывались предположения, какой из критических материалов мог повлечь вышеуказанные последствия. То, что причиной поджога стали публикации газеты, сомнений в редакции не вызывает.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Черновалова рассказала о публикациях, которые могли вызвать чье-то недовольство.

Прежде всего, Татьяна Черновалова называет цикл публикаций о строительстве мусорного полигона в междуречье Буу и Хобза. Первая же из пяти статей под названием "Олимпийский оброк" вызвала резкую критику издания как со стороны властей, так и со стороны инвестора Тоннельного отряда №44, реализующего проект по сортировке и утилизации мусора в Сочи.

По результатам публикации была проведена проверка Счётной палатой РФ и, как говорит учредитель издания Татьяна Черновалова, "выявлены манипуляции с земельными участками".

Редакция намерена продолжать эту тему, тем более что в ходе реализации инвестиционного проекта с нарушениями закона, как считают в редакции, была проведена приватизация муниципального предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города" (САХ).

Еще одна тема, которую упоминает Татьяна Черновалова, это процесс над судьей Дмитрием Новиковым, обвиняемым в мошенничестве с земельными участками. В частности, "Народная газета Сочи" писала о том, как после одной из встреч Новикова с жителями барака по улице Шоссейной, произошел пожар и барак сгорел.

В одном из номеров газеты также вышел материал под названием "Радон и рак". В нем говорилось о новостройке, которая, по мнению автора публикации, находится на  месте "тектонического нарушения", где выделяется радон. Застройщик остался недоволен результатами публикации, подал в суд на издание и выиграл его.

Обманутым дольщикам была посвящена статья "Самовольный обман". В этой публикации речь шла о гражданах, которые приобрели квартиры в доме, признанном незаконным строением. В публикации упоминалось имя застройщика С.Шерстянникова.

И, наконец, еще одна публикация, которая, по мнению редакции, была воспринята критически. В ней рассказывалось о том, как суд лишил многодетную семью Божковых жилья, а городское управление по вопросам семьи и детства не оказало никакой помощи "малолетним бомжам олимпийской столицы".

"Все перечисленные публикации, как предполагают в редакции "Народной газеты Сочи", вызвали негативную реакцию упоминаемых в статьях персон, но это вовсе не значит, - уточняет Татьяна Черновалова, - что кого-либо из них мы считаем причастными к поджогу редакции".

Уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем поджога" было заведено 2 января 2011 года. Милиция, по словам учредителя издания, поначалу хотела представить все, как несчастный случай - "то искали газ в офисе, которого нет и в помине, то предположили, что бабахнула техника". Если бы не многочисленные свидетели, один из которых чуть не догнал двух парней, убегавших с места преступления, дело квалифицировали бы как обыкновенный пожар.

Но даже возбудив уголовное дело по факту поджога, следствие вряд ли найдет исполнителей и заказчика преступления, полагает Татьяна Черновалова. "У меня такое ощущение, что постараются все это тихо "спустить на тормозах", - говорит учредитель издания.

По словам следователя Вартана Бахчагуляна, подозреваемых в совершении преступления пока нет. Опознание лиц, которые были замечены возле редакции газеты за несколько минут до происшествия затруднено тем, что поджог был совершен в темное время суток. Свидетели видели только силуэты двух мужчин, но лиц не разглядели.

Как сообщил Бахчагулян корреспонденту "Кавказского узла", следственные действия продолжаются: "Назначены пожарно-техническая и химическая экспертиза по изъятой бутылке. Эта работа еще не завершена".

Ранее "Кавказский узел" писал о нападении в мае 2010 года на главного редактора другой сочинской газеты - "Местная" - Аркадия Ландера, который был избит возле своего дома в Сочи. Коллеги журналиста связывают это происшествие с его профессиональной деятельностью. А сам Ландер называл это нападение политическим заказом.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей