Фото "Кавказского Узла"

29 апреля 2010, 02:50

Следствие пока не установило мотивы нападения на главреда газеты «Местная» в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мотивы покушения на главного редактора сочинской газеты "Местная" Аркадия Ландера, которое было совершено в Сочи 26 апреля, следствием пока не установлены, а подробности расследования не разглашаются.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" следователь, ведущий данное расследование, по факту нападения на Ландера возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Следователь, который попросил не называть его имени, также рассказал, что пока проводятся специальные мероприятия, он не может разглашать тайну следствия, и уточнил, что мотивы деяния им пока не установлены. "Только поимка преступников даст основания следствию для  квалификации совершенного преступления", - подчеркнул он.

По словам самого Аркадия Ландера, он пока доволен ходом следствия, которое, на его взгляд, "ведется правильно, внимательно и профессионально".

Журналист также сообщил, что к нему 28 апреля обратились ряд международных теле- и радиоканалов с просьбой рассказать о происшествии, дать ему оценку и высказать свои предположения о заказном характере преступления.

"Из за тяжелого состояния здоровья, - говорит Ландер, - у меня не получается давать много интервью и комментариев. Но сам факт, что звонят неравнодушные российские и зарубежные журналисты из Америки, Франции, Германии и других государств, говорит о том, что сообщество журналистов развито. Оно весьма дружно, солидарно и крепко в международном плане. Мир взволнован тем, что произошло со мной. И это весьма радует. Хотя цена такого внимания весьма дорого мне обошлась".

28 апреля Ландер дал получасовое интервью "Русскому радио" Америки. "Коллеги попросили меня в прямом эфире ответить на ряд вопросов, в том числе политического характера, о происходящем в олимпийской столице", - рассказал Аркадий Ландер.

Журналист также отметил, что "хотя о случившемся известно даже за рубежом, никто из местных СМИ, за исключением газеты "Черноморская Здравница", не проявил интереса даже к проблеме зверского избиения редактора газеты, которая явно мешала проведению задуманной тихой выборной кампании".

По мнению политолога Валерия Сучкова, преступление по отношению к Ландеру - "попытка уничтожить любое проявление свободы слова и мнений". "Я не сомневаюсь, - говорит он, - что зверское нападение на Ландера было политическим заказом. Человек поплатился за то, что выполнял свой профессиональный долг. Этот разгул криминала мы должны требовать от власти прекратить, иначе на месте Ландера может в любой момент оказаться любой "неугодный".

С мнением Сучкова согласны многие представители общественности Сочи. Некоторые сторонники пострадавшего, не доверяя следствию, привлекли к поискам заказчиков и исполнителей преступления частных детективов из числа бывших сотрудников милиции. Главный упор частные детективы делают на анализ материалов газеты "Местная", которыми Ландер мог серьезно задеть коррупционные связи и интересы кандидатов в депутаты горсобрания Сочи от партии "Единая Россия", о деятельности которых были подготовлены и распространены разоблачительные материалы в период выборной кампании. Лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания и определенная часть коллег Ландера уверены, что его избиение - политический заказ.

В пресс-службе же УВД Сочи 27 апреля подчеркнули, что милиция не связывает нападение с политическим заказом и редакторской деятельностью Ландера.

Напомним, что главред газеты "Местная" был жестоко избит в понедельник, 26 апреля, в 15.00 в подъезде дома 34 по улице Пирогова в Сочи. Журналист уверен, что его хотели убить, но двум нападавшим помешали соседи, спускавшиеся вниз по лестнице. При нападении журналисту были нанесены 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове, оголившие череп. По словам Ландера, несмотря на покушение, он не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Ее учредителем и издателем является Ботнарь В.А. Номер №1 издания вышел с 21 по 31 января 2010 г., второй номер вышел с 9 по 16 февраля 2010 г., номер №3 издания вышел 5 марта 2010 г. Тираж газеты - 50 000 экземпляров.

Как рассказал ранее "Кавказскому узлу" Аркадий Ландер, это единственная в своем роде газета с видеоприложением. Газета в производстве дорогая, но распространяется бесплатно. Проект реализуется на благотворительных началах, "благодаря помощи состоятельных людей". Цель издания, по словам редактора, разбудить общественное самосознание, сформировать гражданское общество в Сочи.

Справка. Известный журналист Аркадий Ландер, имеющий 40-летний стаж работы на радио, телевидении и печатных СМИ, родился в Одессе. До 1997 года жил и работал в Мурманске. Журналистскую деятельность начал в 20 лет на радио Мурманска, затем перешел в тележурналистику. В 1997 году получил приглашение возглавить в Сочи телекомпанию "НикаТелеком", где работал вместе с Олегом Рубежанским до 2003 года, пока кампанию не выкупил Виктор Батурин, после чего она была закрыта. До газеты "Местная" в Сочи Аркадий Ландер также работал на "Авторадио", возглавлял газету "Закон и право", которая также отличалась острыми и злободневными публикациями. Возглавить газету "Местная" Ландеру предложила группа влиятельных лиц Госдумы, которые оплачивали проект. Используя свой опыт работы в теле- и радиожурналистике он создал первое печатное издание с видеоприложением.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей