22 января 2011, 08:28

Гражданин РФ, осужденный за контрабанду урана в Грузии, освобожден

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин РФ, житель Северной Осетии Олег Хинцагов освобожден после отбывания срока заключения за контрабанду урана. Благодаря президентской амнистии, он отсидел четыре года из восьми.

"Срок заключения Хинцагова истек, и, соответственно, он был освобожден", - сообщил 21 декабря глава администрации МВД Грузии Шола Хизанишвили, не уточняя дату освобождения и другие детали дела.

Хинцагов был задержан в январе 2006 года и приговорен к восьми годам лишения свободы. Он опровергал обвинения, заявляя, что ввез в Грузию не уран, а типографский оксид. В 2007 году он попал под президентскую амнистию, в результате которой срок заключения был сокращен вдвое.

По неофициальной информации, Хинцагов был освобожден 6 января 2011 года, но домой вернулся лишь в 20 января. Как заявил сам Хинцагов, после освобождения ему не вернули документы, удостоверяющие личность, поэтому он вынужден был задержаться в Грузии, пока российское консульство не оформило ему новые для выезда из страны, сообщают "Новости-Грузия".

Хинцагов утверждает, что в ходе судебного процесса на его грузинских адвокатов оказывалось давление, а нанять российского грузинская сторона не разрешила. Виновным Олег Хинцагов себя не признал и направил в Страсбургский суд по правам человека иск против действия грузинских властей. В ближайшие годы бывший заключенный в Грузию возвращаться не намерен, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Напомним, что Хинцагов был задержан в результате совместной грузино-американской спецоперации в Тбилиси в декабре 2005 года при попытке сбыта 100 граммов высокообогащенного урана-235.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей