Вячеслав Ященко, корреспондент "Кавказского узла"

10 января 2011, 16:30

В Астрахани суд отказал во включении журналиста, заявляющего об угрозах, в программу защиты свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой судья судебного участка №4 Советского района Астрахани Кузичкина Н.В. отказала в удовлетворении заявления адвоката, действующего в интересах журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Ященко, о применении к нему мер безопасности.

Напомним, корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко и журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года были избиты группой людей, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Шабанов требовал стереть видеозапись, сделанную Вячеславом Ященко во время его работы на одном из избирательных участков. Во время инцидента журналист включил диктофон. Запись произошедшего он разместил в Интернете и передал в следственное управление СКП РФ по Астраханской области.

На предварительных слушаниях 15 декабря 2010 года в мировом суде Советского района Астрахани по этому делу адвокат подсудимого Рифката Шабанова заявил ходатайство о возвращении дела прокурору в связи "с неустранимыми процессуальными нарушениями". Мировой суд просьбу стороны защиты удовлетворил. Тогда же Ященко заявил об угрозах в свой адрес со стороны Шабанова и заявил ходатайство в суд о включении его семьи в программу защиты свидетелей.

В постановлении от 31 декабря 2010 года, полученном адвокатом 6 января 2011 года, мировой судья Кузичкина пишет, что доводы адвоката "в части того, что мировым судьей к Ященко В.Г. до окончания судебных заседаний с целью его защиты "был приставлен судебный пристав", несостоятельны, ввиду того, что присутствие в судебном заседании… судебного пристава… не может быть расценено, как судебная защита Ященко В.Г. от угроз со стороны Шабанова Р.Р. и иных лиц".

"Мировой судья Кузичкина, видимо, забыла, что пристав появился именно после моих настоятельных просьб обеспечить мне безопасность, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Ященко. – Во время перерывов пристав несколько раз подходил и успокаивал меня - мол, ничего не случится. Более того, когда суд закончился, и мы стояли на улице у дверей суда, пристав подошел ко мне и в присутствии свидетелей спросил меня, может ли он идти домой. Все это доказывает, что пристав был вызван судьей именно для моей защиты".

Мировой судья Кузичкина также отвергла доводы адвоката о том, что само совершение преступления 11 октября 2009 года свидетельствует о наличии реальной угрозы насилия над Ященко со стороны Шабанова. По ее мнению, они "не могут быть приняты во внимание, так как… каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана… и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

"Интересный вывод опытного судьи, - обратил внимание Ященко. – Программа защиты свидетелей разве предназначена для послесудебной защиты свидетелей? Насколько я знаю, ее смысл и заключается в том, чтобы защищать свидетелей именно во время следствия или проведения судебного процесса. В противном случае мало кто из свидетелей, кому реально угрожали, остались бы живы".

По словам Ященко, в данном случае при принятии судьей решения можно было опираться на предоставленную обвинением аудиозапись нападения, из которой "нетрудно сделать соответствующие выводы о реальности угроз".

Далее в постановлении судья Кузичкина отвергает доводы адвоката о реальности применения угрозы физического насилия в отношении Ященко, так как, на ее взгляд, они "не подтверждены".

"Шабанов угрожал мне в присутствии двух свидетелей – Олега Теплищева и своего адвоката, - отметил Вячеслав Ященко. - Затем он стал куда-то звонить, и спустя минут двадцать в коридоре суда появились молодые люди крепкого телосложения, от которых я получил дополнительные угрозы. О всех этих фактах я сразу же заявил судье Кузичкиной, но она мое ходатайство даже не внесла в протокол".

При отказе предоставить Вячеславу Ященко защиту судья Кузичкина также сослалась на положительную характеристику гражданина Шабанова, отсутствие у него судимостей, семейное положение и характер его профессиональной и общественной деятельности, а также на "небольшую тяжесть совершенных преступлений".

Вячеслав Ященко не согласен с судьей. "Ознакомившись с этим постановлением, я пришел к неутешительному для себя выводу. Наша борьба с депутатом Шабановым не ограничится мировым судом. Правду искать нам придется в вышестоящих судах", - заключил журналист.

Адвокат Ященко Джамал Джамалов заверил корреспондента "Кавказского узла", что постановление об отказе в применении мер безопасности будет "обязательно обжаловано в Советском районном суде Астрахани".

Отметим, что сам Рифкат Шабанов ситуацию не комментирует, как и его помощник Ирма Шагинян. "Все вопросы, все комментарии - после суда", - пояснила она ранее корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель пресс-службы областной думы Юрий Мартыненко убежден, что Шабанов вряд ли мог кому-нибудь угрожать. "Я не думаю, что наш депутат способен на подобные действия", - выразил свое мнение 15 декабря 2010 года Юрий Мартыненко.

Как сообщал "Кавказский узел", Олег Теплищев ранее заявил, что против него в городе организована травля.

Примечание редакции: см. также новости "Шеин: ошибка, из-за которой суд в Астрахани возвратил прокурору дело об избиении журналистов, выгодна для подсудимого", ""Справедливая Россия": выборы мэра Астрахани - стыд избирательной кампании", "Лев Пономарев: проблемы правосудия в Астраханской области нуждаются во внимании Медведева".

Автор: Вячеслав Селихов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей