Календарь о сайгаках, выпущенный 21 декабря в Калмыкии. Фото "Кавказского узла"

24 декабря 2010, 08:30

Арылов: выпущенный в Калмыкии календарь о сайгаках призван привлечь внимание к проблемам экологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр диких животных Калмыкии провел в Элисте 21 декабря  презентацию календаря, посвященного завершающемуся Году сайгака.

"Цель издания - привлечь внимание общественности к экологической проблеме региона, показать красоту антилоп, их образ жизни, что в итоге будет способствовать экологическому просвещению и образованию, формированию здорового патриотизма и любви к родной природе", - говорит директор Центра диких животных Калмыкии, доктор наук Юрий Арылов.

В календаре на 2011 год использованы редкие кадры, при этом каждому месяцу соответствует определенный период в жизни сайгаков.

За последние полвека, по данным экологов, уничтожено два миллиона этих редких животных. Ежегодно теряется пятая часть сайгачьего стада.

"Если мы не объединим наши усилия для защиты сайгака, то уже через несколько лет сможем наблюдать это уникальное животное только в зоопарках, на фотографиях и экранах телевизоров", - подчеркнул Юрий Арылов.

По его словам, несколько десятилетий назад в калмыцкой степи насчитывалось 700 тысяч сайгаков, а сейчас их популяция сократилась до 15 тысяч голов. "Это уже критический порог, - констатирует ученый. – Наша задача сохранить его. Сайгак, этот вечный спутник кочевника, должен остаться символом калмыцкой степи".

"Большое значение приобретает достоверное информирование и   привлечение общественного внимания к проблемам сохранения сайгаков, - считает Игорь Малиев, исполняющий обязанности директора республиканского отделения компании "МегаФон". - В течение года мы проводили просветительскую работу совместно с Центром диких животных и национальной газетой "Хальмг унн", стремясь объяснить населению актуальность проблемы. Нам также удалось привлечь к работе лидеров общественного мнения и экспертов".

Большую угрозу для существования сайгака представляет массовое браконьерство, получившее широкое распространение в 1990-е годы.

"В этом году для борьбы с браконьерством в Калмыкии создан специализированный отряд по охране сайгаков, - сообщил старший специалист Минприроды республики Баатр Убушиев. - Когда-то подобная структура существовала, но с распадом Советского Союза она исчезла. Настало время возродить ее, поскольку без этого говорить о восстановлении популяции степной антилопы не имеет смысла".

Пока в отряде всего четыре специалиста, но, по мнению представителя Минприроды, со временем эта структура будет заметно расширена и соответствующим образом оснащена.

На территории Яшкульского района Калмыкии около десяти лет действует питомник, в котором создана резервная микропопуляция сайгаков в 70 особей. Они содержатся в вольерах площадью семьдесят гектаров. Часть сайгаков выпущена в природную среду.

По словам Юрия Арылова, в течение всего года в  Калмыкии продолжались исследования, направленные на создание генофонда аридных кормовых растений, разрабатываются методы повышения продуктивности природных пастбищ Калмыкии. Большое внимание уделялось эколого-просветительской работе среди населения.

К мероприятиям по сохранению популяции степной антилопы подключился и крупнейший иностранный инвестор в России - компания "Шелл НефтеГаз Девелопмент (III)", выделившая в августе нынешнего года три миллиона рублей на эти цели.

Справка. Сайгак (Saiga tatarica) - парнокопытное животное из группы антилоп. В 2002 году Всемирным союзом охраны природы этот вид был отнесен к категории "CR", то есть "находящийся в критическом состоянии". Изначально особи сайги заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркменистан, в Россию (в Калмыкию и Астраханскую область) и западную Монголию.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей