21 декабря 2010, 12:00

Следствие не смогло доказать, что беспорядки на Манежной были организованными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ 20 декабря, после проведенной прокурорской проверки, признал погромы на Манежной площади 11 декабря беспорядками, но не смог привлечь участников несанкционированных акций по "тяжелым" статьям Уголовного кодекса, предусматривающим серьезные наказания.

Напомним, 11 декабря, футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Следователи не смогли доказать, что на Манежной площади было "организованное насилие". По версии Следственного комитета, собравшейся на площади толпой никто не управлял, на площади звучали лишь призывы к беспорядкам, а благодаря действиям милиции насилие удалось предотвратить, пишет "Коммерсант".

В связи с этим большинству участников погромов грозят штрафы и 15-дневные аресты за нарушение требований Кодекса административных правонарушений. Призывы же к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а также призывы к насилию над гражданами наказываются по третьей части 212 УК РФ минимально - ограничением свободы до двух лет, арестом до четырех месяцев или лишением свободы до трех лет.

В то же время первая часть этой статьи (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и погромами) предусматривает гораздо более суровое наказание - лишение свободы сроком до десяти лет.

По информации официального представителя СК РФ Владимира Маркина, по фактам массовых беспорядков его ведомство также возбудило дело статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Егора Свиридова, прошли и в других городах России. Милиция задержала участников беспорядков в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей