17 декабря 2010, 10:35

В Нахичевани состоялись военно-тактические учения войск Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместные тактические учения с участием формирований и частей различных видов войск вооруженных сил Азербайджана состоялись 16 декабря в Нахичеванской автономной республике.

В ходе учений были продемонстрированы используемые в подразделениях пограничных войск виды стрелкового оружия, оптические приборы и приборы ночного видения, вооружения, модернизированные на предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

На учениях были задействованы комплекс управляемых ракет "Корнет", способных уничтожать бронетехнику противника как днем, так и ночью на расстояния до пяти тысяч метров.

Кроме того, в ходе учений были продемонстрированы техника и специальные средства министерства по чрезвычайным ситуациям Нахичеванской автономной республике (НАР) и, в частности, развернута инфраструктура тыла: военный медпункт на сто человек, склады для ракетно-артиллерийского вооружения, полевая баня и прачечная, хлебопекарня, бензозаправка и другое.

Во время военных учений были показаны боевые возможности современной техники, находящейся в распоряжении внутренних войск.

Было также продемонстрировано современное оснащение подразделений спецназа и разведки, оснащенных современными лазерными, оптическими приборами ночного и дневного видения, бесшумным оружием, персональными средствами связи, обеспечивающими надежную связь в горных условиях, форменной одеждой, используемой в различных климатических условиях.

Мотострелковые бригады продемонстрировали тактику боя совместно с подразделениями специального назначения и использованием парашютного десанта.
  
В учениях приняли участие также подразделения артиллерии, танки и БМП. Учения завершились высадкой десанта.

Нахичеванская автономная республика (НАР) не имеет сухопутного сообщения с остальной частью Азербайджана. НАР имеет протяженную границу с Арменией, Ираном и 11-км участок границы с Турцией. Сведения о численности военнослужащих вооруженных сил Азербайджана, дислоцированных в НАР не раскрываются.


Как уже сообщал "Кавказский узел", в преддверии Дня Вооруженных сил Азербайджана, отмечаемого 26 июня, состоялись совместные оперативно-тактические учения Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Внутренних войск Азербайджана.

В учениях 21-24 июня были задействованы свыше 4 тыс. человек личного состава, 100 танков, 77 бронемашин, 125 артиллерийских систем, 17 военных самолетов, 12 боевых вертолетов и 4 транспортно-боевых вертолетов.

Ранее, 23 апреля, на совещании по военным вопросам президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан привержен мирным средствам урегулирования карабахского конфликта, но если дипломатические средства разрешения проблемы будут исчерпаны, то не исключается и военный путь освобождения "оккупированных Арменией территорий".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей