15 декабря 2010, 00:55

Милиция в Москве готовится к новым беспорядкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции 15 декабря будут усиленно патрулировать площадь у торгового центра "Европейский" рядом с Киевским вокзалом Москвы в целях профилактики правонарушений. В сети Интернет появилась информация о массовых акциях, намеченных на этот день футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа.

Последние, согласно сообщениям в Интернете, намереваются ответить на беспорядки, устроенные фанатами и националистами на Манежной площади, в ходе которых были избиты уроженцы Кавказа.

11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По делу о его убийстве арестовано трое выходцев из Северного Кавказа. Главный подозреваемый в убийстве Егорова - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Акция памяти переросла в столкновения с ОМОНом, во время которых пострадали 29 человек.

Столкновения в сети

"Дополнительные наряды милиции, в том числе ОМОНа, будут патрулировать прилегающую к вокзалу площадь", - цитирует источник в правоохранительных органах столицы РИА "Новости".

Согласно сведениям, распространенным в Интернете, представители кавказских диаспор собираются провести массовую акцию вечером 15 декабря у торгового центра "Европейский" в районе "Киевской". Однако представители национальных диаспор сообщения о подготовке такого мероприятия называют "провокацией", передает "Эхо Москвы".

В Интернете стали создаваться отдельные сообщества уроженцев Кавказа и националистически настроенной русской молодежи, возмущенной убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Оппоненты обсуждают акции, которые планируют провести в Москве. Болельщики обсудили встречу в районе Киевского вокзала 15 декабря. При этом организаторы дают своим сторонникам советы о том, как по возможности незаметно прибыть на место. В частности, рекомендуется не собираться большими группами, не надевать фанатских шарфов и вести себя спокойно в транспорте по дороге к месту сбора, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, в Интернете появилась информация еще об одной акции, которая предварительно запланирована на 18 декабря около станции метро "Профсоюзная".

В обращениях кавказской молодежи в Интернете звучат призывы собрать 15 декабря как можно больше людей. На сайте одной из социальных сетей появилось видеообращение молодого человека, лицо которого закрыто шарфом, призывающего уроженцев кавказских республик собраться вечером у торгового центра "Европейский". В обращении звучат призывы к мести.

Стало известно также о том, что по трассе М4 в сторону Москвы движется множество машин из кавказских республик. Большую часть этого потока составляют машины с адыгейскими, чеченскими, краснодарскими и кабардино-балкарскими номерами, передает сообщение одного из своих слушателей "Русская служба новостей".

Спецслужбы: информация об ответной акции - провокация

В то же время сотрудник одной из российских спецслужб назвал провокацией появляющуюся в Интернете информацию о том, что выходцы с Кавказа готовят ответную акцию в Москве. "Это провокация, а подобная информация не что иное, как дезинформация общественности", - заверил источник.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в свою очередь заявил, что чеченцы не намерены участвовать в каких-либо массовых акциях на улицах Москвы и иных городов.

По словам Кадырова, он дал поручение довести свое мнение по этому вопросу до родных и близких всех чеченцев, проживающих в Москве и в других регионах России.

"Я официально заявляю: если кто-то из чеченских ребят позволит себе принять участие в массовых выступлениях в Москве, связанных с последствиями беспорядков на Манежной площади, на него через его родных и близких будет оказано воздействие в соответствии с нашими обычаями и традициями, которые не допускают неповиновение младшего приказу старшего, в данном случае - требованию главы республики", - предупредил Кадыров. 

Хлопонин: виновата прокуратура

Вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что вина за беспорядки в Москве лежит на прокуратуре, освободившей подозреваемых в убийстве болельщика.

"Мне на Кавказе больно, и на мне эта тема отразилась только с одной точки зрения: я увидел бездействие отдельных силовых ведомств, а в данном конкретном случае просто коррупционные действия прокуратуры, которые привели к взрыву ситуации", - сказал Хлопонин 14 декабря на заседании окружного Общественного совета, подчеркнув, что конфликт "никакого отношения не имеет к национальному аспекту".

"У нас милиция сработала очень хорошо в Москве, насколько я знаю, но действия прокурора вызывают у людей раздражение. У них возникает сомнение в том, что закон справедлив и равен перед всеми, и они начинают защищаться", - полагает полпред.

Хлопонин подчеркнул, что все участники конфликта должны понести заслуженное наказание. "Преступник, совершивший преступление из травматического оружия, и дальше зачинщики той же драки, люди, вышедшие на площадь, - равны перед законом и если мы жестком накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься", - цитирует Хлопонина "Газета.Ru".

Беспорядками займется ФСБ

Для установления, розыска и задержания организаторов массовых беспорядков на Манежной площади принято решение привлечь оперативников по борьбе с экстремизмом МВД и ФСБ России, уведомил высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб. По его словам, в настоящее время в этой работе уже активно задействованы наиболее опытные сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД России и ряд подразделений ФСБ, пишет РИА "Новости".

"Работа ведется уже несколько дней по всем направлениям. В том числе по имеющимся в распоряжении правоохранительных органов записям камер наружного наблюдения, которые изучаются. В установлении зачинщиков также задействованы технические средства и агентурный аппарат", - констатировал источник. Уже есть определенные результаты, которые анализируются, добавил он.

13 декабря также прошла акция футбольных болельщиков. Но в этот раз на Манежной площади собралось несколько десятков граждан и несколько сотен сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Правоохранительные органы и военные усилили патрули на площади после сообщений о подготовке столкновений уроженцев Кавказа с националистами, но новых инцидентов не произошло.

14 декабря мэр Москвы Сергей Собянин известил, что после межнациональных столкновений в столице решено жестко пресекать подобные попытки в дальнейшем. Для этого будет создан координационный орган, в который войдут представители прокуратуры, МВД, ФСБ, миграционной службы, ФСКН, Минюста, а также председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей