06 декабря 2010, 21:23

В Майкопе два лидера коммунистов были осуждены по статье о незаконном хранении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер республиканской организации молодых коммунистов Айдамир Тхагушев и депутат парламента Адыгеи, член фракции КПРФ Валентин Мельников были осуждены Майкопским городским судом за незаконное хранение оружия. 

Тхагушеву приговор был вынесен 29-го, а Мельникову - 30 ноября, уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда Денис Аулов.   

Тхагушев был задержан в августе в ходе оперативно-розыскных мероприятий, он, по данным следствия, приобретал пистолет Макарова и боеприпасы к нему, поделился подробностями Аулов. 

"Суд вынес приговор -  1 год и 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а также штраф 15 тысяч рублей. Обжалование может произойти в течение десяти дней, пока его не было", - сказал представитель пресс-службы Майкопского городского суда. Приговор также может быть обжалован в Верховном суде Адыгеи.

У депутата Валентина Мельникова оружие и боеприпасы - карабин "Сайга М1", три гранаты РГД-5, граната Ф-1, четыре взрывателя, 39 патронов различного калибра - были обнаружены в результате обыска квартиры. Он приговорен к 1,5 года заключения условно с испытательным сроком 1,5 года и штрафу в 10 тысяч рублей.

"Осужденные были знакомы, однако дела не были объединены в отдельное производство. Они рассматривались разными судьями в разное время", - добавил представитель пресс-службы суда.

"Оба осужденных выразили согласие с предъявленными обвинениями, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства", отметил Аулов.

Позиция защиты осужденных пока неизвестна.

Член фракции КПРФ в Государственном совете - Хасэ Республики Адыгея Евгений Салов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Валентин Мельников, скорее всего, не будет обжаловать приговор. 

"Согласно закону о статусе депутата Государственного совета - Хасэ республики Адыгея, полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата. То есть когда приговор вступит в законную силу, сессия госсовета рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Валентина Мельникова", - пояснил Салов. Он предположил, что, скорее всего это произойдет на сессии в конце декабря.

Напомним, что 13 марта в Адыгее пройдут выборы  в Госсовет-Хасэ и сейчас все партии активно к ним готовятся.

Как сообщал "Кавказский узел", обыски в квартире депутата проводились по ранее возбужденному уголовному делу по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей