Участники экологического марша подписывают коллективное обращение в защиту животных. Сочи, 7 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 ноября 2010, 23:32

Участники экомарша в Сочи потребовали защитить памятники природы и экологию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники экологического марша в городе-курорте Сочи Краснодарского края подписали коллективное обращение в защиту животных, за сохранение и создание новых памятников природы на территории большого Сочи и за введение моратория на добычу нефти в Черном море.

Как сообщал корреспондент «Кавказского узла», сегодня представители Экологической Вахты по Северному Кавказу и жители Сочи прошли маршем по Приморской набережной.

В руках у участников акции были плакаты «Стоп добыче нефти в Чёрном море», «Спасите город-курорт и памятники природы». Участники марша скандировали лозунги «Город Сочи – зелёный город», «Не рубите заповедник, руки прочь от Утриша». Кроме того, со своими требованиями – «Остановим бойню бездомных животных», «Создавайте приюты для животных» -  в экомарше приняли участие защитники бездомных животных.

«Большой пробел – не информированность наших граждан о том, что происходит, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» организатор экомарша Ольга Носковец. - И тут задача привлечь молодых людей, чтобы народ начал понимать, что происходит, и что нельзя просто перекладывать на чьи-то плечи заботу о том месте, где мы будем жить».

В экологическом марше приняло участие около 60 человек, в том числе большое количество школьников и студентов.

«Я пришел сюда, потому что экологические проблемы Сочи невозможно не заметить, - поделился молодой человек, представившийся Дмитрием. - Сочи должен сохранить свое зеленое убранство. Наш город – город-курорт, где на каждом углу должны расти деревья».

Однако, как отметили участники марша, зеленых насаждений в городе становится все меньше: за последние годы для сочинских новостроек в центре курорта было вырублено немало деревьев. Строительство олимпийских объектов также наносит ущерб природе, а компенсационные мероприятия - когда деревья из мест застройки пересаживают на новые участки - носят, по мнению экологов, характер публичных рекламных акций.

Участники марша также подчеркнули, что «опасность для охраняемых государством заповедных зон представляют не только отдельные компании, ведущие строительство, но и решения, принятые на самом высоком уровне государства».

«Недавно Путин подписал стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа в которой ясно было видно, что в очередной раз всплывают проекты транскавказских дорог, которые будут угрожать целостности и сохранности двух заповедников – Тебердинского и Кавказского, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Капцов, член Экологической Вахты по Северному Кавказу. - Это в очередной раз показывает, что российское правительство, российские власти как на федеральном, так и на местном уровне руководствуются, прежде всего, какими-то экономическими интересами, не задумываясь об экологии».

Напомним также, что 23 октября в Краснодаре прошел экологический митинг. Его главной темой была защита природных территорий Утриша, озера Байкал и Химкинского лесопарка, а также проекты, реализация которых может привести к тяжелым экологическим последствиям. Всего в акции приняли участие около 200 жителей Краснодарского края и республики Адыгея. 

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей