Участники экологического митинга в Краснодаре, 23 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

25 октября 2010, 04:24

В экологическом митинге в Краснодаре приняли участие 200 жителей Краснодарского края и Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 23 октября прошел экологический митинг. Его главной темой была защита природных территорий Утриша, озера Байкал и Химкинского лесопарка, а также проекты, реализация которых может привести к тяжелым экологическим последствиям. Всего в акции приняли участие около 200 жителей Краснодарского края и республики Адыгея. 

Среди участников митинга были представители "Экологической вахты по Северному Кавказу", движения "Спасем Утриш!", Международного социально-экологического союза, Комитета спасения Туапсе, организации "За Краснодар!", партий КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко".

В ходе акции протеста прозвучали выступления в защиту природной территории "Большого Утриша", где по словам бывшего директора заказника Станислава Ермолаева, ситуация все еще остается напряженной

Участник митинга в защиту природы перед кинотеатром "Аврора", Краснодар, 23 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла""Над Утришем нависает угроза строительства новой президентской дачи под видом физкультурно-оздоровительного комплекса и подъездной дороги, которая маскируется как лесохозяйственная противопожарная дорога", - рассказал Ермолаев. 

Также на митинг прибыли жители Туапсе, обеспокоенные возможным пуском в эксплуатацию балкерного терминала.

Кроме того, обсуждалась опасность работы нефтяных терминалов компаний "ТТДХ" и "Ейск-порт-Виста" в городе-курорте Ейске, проблемы озера Карасун в Краснодаре и осложнения экологической ситуации в Каневском районе в связи с банкротством сельскохозяйственного предприятия РАФ "Новая жизнь".

Также участники акции выразили свою солидарность с защитниками озера Байкал и Химкинского леса, почтили минутой молчания память погибших в результате наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края.

В начале митинга к развернувшим плакаты защитникам природы присоединилась группа с имперскими флагами. Как стало известно от присутствующих на митинге молодых активистов-экологов, такая символика часто используется участниками ультраправых организаций, кроме того, среди скрывающих лица под шарфами они узнали людей, некоторые из которых прежде привлекались к ответственности за разжигание межнациональной вражды.

Участие в митинге этих людей один из организаторов - координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха прокомментировал словами: "Мы их не звали".

Тем не менее появление ультраправых стало причиной того, что небольшая часть участников покинула митинг. Одна из митингующих Татьяна Александрова пояснила: "Так как организаторы не предприняли мер, чтобы не допустить участия ультраправых в митинге, мы выразили солидарность с защитниками природы в течение получаса, но потом оставили плакаты и ушли".

Однако в завершение митинга организаторы все же предоставили слово бывшему руководителю движения "Славянский союз" в городе Ейске Дмитрию Паршину, который в 2009 году привлекался за ксенофобные комментарии в Интернете. Кроме того, решением Московского городского суда от 27 апреля 2010 года межрегиональное общественное движение "Славянский союз" было признано экстремистской организацией, и его деятельность запрещена. Рудомаха сказал, что этой информацией организаторы не располагали.

После митинга колонна демонстрантов прошла от кинотеатра "Аврора" по улице Красной до памятника Кубанскому казачьему войску. Там они приняли резолюцию с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей