14 октября 2010, 02:00

В Грузии оппозиция требует запрета советской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер парламентской оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе требует запрета использования в стране советской символики. Инициатива внесена депутатом в разработанную им "Хартию независимости".

"Согласно этой инициативе, в Грузии не должно быть больше памятников, скульптур, барельефов и картин в общественных местах с советской символикой, также изменятся названия улиц, сел и городов", - пояснил Тортладзе.

В качестве примера депутат привел село Октомбери (Октябрь), которое до советизации Грузии назвалось "Джварцма" - "Распятие на кресте". "У нас много таких "красных" улиц и сел, и нужно вернуть им старые названия", - передает слова Тортладзе ИА "Новости-Грузия" 

Депутат выразил надежду, что его инициатива будет поддержана парламентом по двум причинам. Во-первых, он считает, что советская эпоха "оставила тяжелый след на Грузии, как на ее человеческом ресурсе, так и в плане разрушения историко-культурного наследия". Во-вторых, Грузия стремится в Евросоюз, "а там, согласно Пражской декларации, советская символика признается тождественной фашистской".

"Поэтому Грузия должна навсегда распроститься с советской символикой", - резюмировал Тортладзе.

Предполагается, что консультации по соответствующему законопроекту состоятся в парламенте Грузии на этой неделе, передает "Грузия-Online".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в июле Комитет парламента Грузии по внешним связям инициировал два постановления, согласно которым 23 августа объявляется Днем памяти погибших при тоталитарных режимах, а 25 февраля - Днем советской оккупации.

В июне с центральной площади города Гори был демонтирован памятник Сталину.

26 мая 2006 года в рамках празднования Дня независимости Грузии, на проспекте Руставели в Тбилиси был открыт музей советской оккупации. Этот музей стал третьим подобным на территории бывшего Советского Союза.

Также в Грузии, в рамках проекта "Топография террора", осуществляемого Южнокавказским бюро немецкого фонда Генриха Белля, и посвященного памяти жертв сталинских репрессий, планируется создать маршрут, по которому в последующем будут проводиться экскурсии с посещениями мест Тбилиси, связанных с террором советских времен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей