09 октября 2010, 02:05

Избирком: предвыборная кампания в Карачаево-Черкесии проходит без значительных нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная кампания в Карачаево-Черкесии проходит без существенных нарушений, сообщил заместитель председателя республиканского избиркома Вячеслав Апарин.

"В целом предвыборная кампания в республике проходит в рамках закона. Единственное, были выявлены нарушения в Зеленчукском и Прикубанском районах, где два кандидата в депутаты в представительные органы распространяли агитационнo-рекламный материал, не имея на то права, так как не создали предварительно избирательный фонд кандидата. Противоправные действия были пресечены республиканским избиркомом", - сообщил Апарин.

Как сообщал "Кавказский узел", на 10 октября 2010 года на территории Карачаево-Черкесской республики назначены 48 избирательных кампаний, в том числе дополнительные выборы депутата Народного Собрания по одномандатному избирательному округу №35 и 47 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

На замещение одного мандата по округу №35 поступили три заявления, в том числе один кандидат выдвинут партией "Единая Россия" и два - самовыдвиженцы. Все кандидаты зарегистрированы.

Также состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов Прикубанского, Карачаевского и Хабезского муниципальных районов. На замещение четырех мандатов поступили 11 заявлений, в том числе 4 кандидата выдвинуты "Единой Россией", два - партией "Патриоты России" и пять - самовыдвиженцы.

Что касается глав поселений, то на восемь мандатов претендуют 46 человек, в том числе семь кандидатов выдвинуты "Единой Россией", пять - КПРФ, пять - ЛДПР и 29 - самовыдвиженцы. 43 кандидата были зарегистрированы.

По выборам депутатов представительных органов поселений на замещение 358 мандатов поступило 921 заявление, в том числе 342 "единороссов", 57 - коммунистов, 12 - представителей партии ЛДПР, 2 были выдвинуты "Справедливой Россией", 7 - объединением "Русь" и 501 - выдвинулись в порядке самовыдвижения. 920 кандидатов были зарегистрированы.

"Существенных жалоб по ходу проведения предвыборной кампании у нас нет. Но есть некоторые пожелания. Как известно, психология человека, устроена так, что все новое настораживает. Например, внедрение комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на предстоящих выборах - это новшество, к которому мы относимся настороженно", - рассказал депутат, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризма, лидер парламентской фракции КПРФ Исмель Биджев.

По словам Биджева, "представители регионального отделения КПРФ обратились в ресизбирком с инициативой, чтобы наряду с электронным подсчетом голосов, не исключалась возможность традиционного подсчета бюллетеней".

Представители других партий, в частности член фракции "Справедливая Россия" Ахмат Эбзеев и член партии "Патриоты России" Борис Кубеков отметили, что предвыборная кампания проходит в правовом русле, не вызывая никаких нареканий со стороны представляемых ими партий.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей